Письма с фронта. Письма на фронт: письма К. А. Пастухова — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Письма с фронта. Письма на фронт: письма К. А. Пастухова

Сентябрь 7, 2020
#БиблиотекаЦентраВоинскойСлавы

В рамках традиционной рубрики «Письма с фронта. Письма на фронт» будут опубликованы письма красноармейца К. А. Пастухова родным.

18 июля 1942 г.

Здравствуй, дорогая моя мамаша!

Боевой ленинградский красноармейский привет. Желаю быть здоровой, бодрой, мужественной. Я просил бы вас уделить больше внимания, по силе возможности, моим детям, чтобы они росли примерными сыновьями. Помогите в этом Ксеше.

Мама! Вместе с Улей заготовьте побольше дров на зиму, ягод и грибов, осенью купите и засолите корюшки. Когда хлеб да дрова есть, человек может жить, а имущество — во вторую очередь. Сейчас у людей погибло всё: дома, скот, имущество. Но люди борются с врагом, работают для общего дела. Так что живы будем, всё будет.

Твой сын Котя.

31 октября 1942 г.

Шлю вам сердечный привет и желаю здоровья до глубокой старости, а главное прожить трудные военные годы.

Я пока здоров. Сейчас под Ленинградом идут большие бои. Пишу письмо, а орудийные раскаты потрясают землю и здание. История не помнит, чтобы раньше когда-либо была такая война кровопролитная. Поэтому, если увидимся после войны, то это будет большое счастье.

Присмотри, сколько можешь, за ребятами. Расскажи им, как я работал, на лошади ходил на Мурман, чтобы дети знали, как я был маленьким, как работал на лошади, и такими должны быть мои дети и даже ещё лучше.

Твой сын Котя.

16 января 1943 г.

Сейчас готовимся к новым боям. Я нахожусь в сапёрно-инженерном батальоне, дело большое, работы много, и учиться ещё нужно. За это время в боях пока не участвовал, но в скором времени придётся очищать нашу территорию от белофиннов, а то уже много они натворили и нагадили, но им придётся после окончания войны за всё расплачиваться.

Особенно не скучай и не плачь. Два раза не умирать, мама, а уж если так придётся умереть за Родину, за вас и за детей, то вспоминайте меня, а жив буду — вернусь, и после войны заживём новой красивой жизнью.

Твой сын Котя.

7 января 1943 г.

Здравствуй, сынок Толя!

Я твою открытку получил. Приношу тебе благодарность за отличную твою учёбу. Молодец, что хорошо учишься, да ещё помогаешь маме по хозяйству, пилишь дрова. Всем детям надо учиться и работать по силе возможности. Толя, учти, что учиться трудно сейчас, зато вырастешь и будет легко работать. Меньше балуйся на улице и больше пиши и решай задачи.

Скоро, сынок, папа едет снова на фронт бить фашистов из орудий и пушек. Буду бить фашистов, пока силы и духу хватит. В обиду вас не отдадим. Скоро разгромим Гитлера и приеду домой, будем снова вместе кататься на лыжах.

Ваш папа.

Примечание: Пастухов Константин Александрович родился в 1909 г. в селе Шуерецкое Кемского района Карельской АССР. До войны работал бригадиром рыболовецкого колхоза. Воевал на Ленинградском и Карельском фронтах.

Погиб в 1943 г.

Книга «Письма с фронта. Письма на фронт» находится в тематической библиотеке Центра Воинской Славы Петрозаводска, и любой желающий бесплатно может ознакомиться с её содержанием — как только Центр вновь будет открыт для посещений. Подробная информация о Центре доступна на сайте slavaptz.ru.

Центр Воинской Славы Петрозаводска — это совместный проект Благотворительного фонда «ОСНОВА» и Администрации Петрозаводска, который был реализован при поддержке КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и коллекционера Валерия Лазарева.

#БиблиотекаЦентраВоинскойСлавы
#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться