Письма с фронта. Письма на фронт: письма Г. Е. Пивоева — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Письма с фронта. Письма на фронт: письма Г. Е. Пивоева

Сентябрь 14, 2020
#БиблиотекаЦентраВоинскойСлавыПетрозаводска

В рамках традиционной рубрики «Письма с фронта. Письма на фронт» мы публикуем письма Г. Е. Пивоева родным.

15 июля 1942 г.

Здравствуй, дорогая мамаша, брат Коля и сестрицы Ира и Енню!

Обо мне не беспокойся. Дела мои идут хорошо. Скоро кончу курсы и стану командиром. Буду всем возможным помогать вам. А уничтожим немецкие волчьи стаи, освободим Родину, и станет наша жизнь лучше прежнего. Заботься о брате и сёстрах пока я в армии. А вернусь, буду их воспитывать и помогу им встать на ноги. Только не унывай. Впереди ждёт нас жизнь счастливее прежнего.

Ваш сын Гриша.

17 июля 1942 г.

Очень огорчён состоянием мамы. Я знаю, что трудно вам. Но поймите, что трудностей много у всех и их надо пережить.

Очень рад за Колю. Рад за его старания и понимание трудностей в данное время. Вы просите совета. Я советовать вам особо не могу, посмотрите сами. Если вам будет лучше на родине, т. е. в Карелии, то поезжайте, но только сообщите мне. Но смотрите, что местность только освобождена и пережить придётся ещё больше. Там требуется героический восстановительный, сознательный труд.

Гриша.

1 августа 1942 г.

Здравствуй, дорогой брат Коля!

Коля! Почему ты думаешь, что я не останусь жив? Нужно уметь побеждать врага малой кровью. Для этого мы и учимся. Полцены тому, кто бесцельно потеряет свою жизнь. И в войне смерть — это самая крайность, когда нет иного исхода, красный воин должен всегда быть победителем, а не побеждённым. Жизнь хорошая и приятно отдать её тогда, когда от этого зависит судьба тысяч и миллионов. Особенно сейчас мы должны ценою жизни разбить врага. Ни шагу назад, только вперёд.

Ты, конечно, понимаешь меня прекрасно и не отстаёшь от жизни, по-прежнему добросовестно продолжаешь трудиться.

Через 10 — 15 дней я кончу курсы и встану на огненную позицию и верь, что моё противотанковое ружьё будет бить огненные дыры в борт гитлеровской железной машине до полного разгрома.

Ваш брат Гриша.

Без даты.

Я переведён в другую часть. Служу сейчас в пулемётном батальоне и буду огневой косой косить гитлеровских людоедов, отомщу за жизнь павшего отца. Это мой долг. Хочу только быстрее действовать.

Гриша.

Примечание: Пивоев Григорий Евстафьевич родился в 1922 г. в деревне Кундозеро Лоухского района Карельской АССР. Член ВЛКСМ. До войны — студент театрального института города Ленинграда. Воевал на Ленинградском фронте.

Погиб в 1943 г.

Книга «Письма с фронта. Письма на фронт» находится в тематической библиотеке Центра Воинской Славы Петрозаводска, и любой желающий бесплатно может ознакомиться с её содержанием — как только Центр вновь будет открыт для посещений. Подробная информация о Центре доступна на сайте slavaptz.ru.

Центр Воинской Славы Петрозаводска — это совместный проект Благотворительного фонда «ОСНОВА» и Администрации Петрозаводска, который был реализован при поддержке КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и коллекционера Валерия Лазарева.

#БиблиотекаЦентраВоинскойСлавы
#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться