Письма с фронта. Письма на фронт: письма сержанта П. А. Червова матери и сестре — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Письма с фронта. Письма на фронт: письма сержанта П. А. Червова матери и сестре

Июнь 18, 2019

#БиблиотекаЦентраВоинскойСлавыПетрозаводска

1942 г.

Здравствуйте, мои родные мама и сестра Тамара!

Я жив, здоров, чувствую себя хорошо. По-прежнему бьём фрицев и днём, и ночью.

Мама, вы пишете, что Вова Сырых погиб за Родину. Ничего не поделаешь, война без потерь не бывает. Меня приняли в члены партии, теперь я коммунист. На днях мне присвоили за боевые заслуги звание сержанта.

Твой сын Червов П.А.

26 февраля 1943 г.

Я жив, здоров. Нахожусь на Ленинградском фронте.

Мама, вы писали мне, что подписались на месячный оклад на танковую колонну. Я рассказал о вас своему военкому, и он написал в газету обо мне и о тебе: как вы работаете, не жалея сил, и беспокоитесь о бойцах. Ну, а я живу по-боевому. Бьём фашистов прямой наводкой.

Твой сын Червов.

12 апреля 1943 г.

Я жив, здоров. Чувствую себя героем (выражаюсь по-фронтовому). Бью немчуру из пушки прямой наводкой и из снайперской винтовки. Я убил 20 фрицев, не считая нашей пушки, из которой уничтожено большое количество дотов, дзотов и огневых средств, которые мешали нашей пехоте.

Если буду жив, то вернусь и много-много расскажу вам о нашей битве за г. Ленинград.

Мамочка и сестра Тамара, я рад бы вас увидеть хотя бы одним глазком и показать самого себя, какой я стал. Сейчас мне всё нипочём, потому что вы меня воспитали в физической обстановке. Я помню, как вы меня приучали к труду, трудностям, например брали меня с собой за ягодами, и мы бродили по болотам, проходили по многу километров в день.

Я даю вам слово: я буду бить врага, напавшего на нас вероломно, буду защищать свою страну, страну свободы и культуры, в которой воспитывался и вырос. Я буду бить и уничтожать озверелого врага, не жалея своих сил и жизни. Я знаю, что освобождаю страну от гнета палачей, которые хотят её уничтожить.

Твой сын Червов П. А.

15 августа 1943 г.

Чувствую себя хорошо, рана заживает. Не беспокойся за меня, скоро поправлюсь и опять пойду на фронт бить и гнать врага на запад. Ранило меня при выполнении боевого задания, т. е. в бою.

Твой сын Червов.

30 марта 1944 г.

Я от вас не получал писем почти три месяца по причине того, что часто приходилось переезжать из госпиталя в госпиталь. В настоящее время нахожусь на фронте: посылают то в разведчасть, то в пехоту. Сами должны понимать, что при наступлении бывает очень много изменений. Пока писать нечего. Идём вперёд, на запад.

Твой сын Червов П. А.

Примечание: Червов Павел Александрович родился в 1922 г. в селе Сороке Карельской АССР. Член КПСС. До войны работал мастером в Беломорской разнопромартели. Воевал на Северо-Западном и Ленинградском фронтах.

Погиб 25 июля 1944 г. при штурме г. Нарвы.

Прочитать эти и другие письма можно в оригинале — книга доступна в библиотеке Центра Воинской Славы Петрозаводска.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться