«Письма с фронта. Письма на фронт»: письма Ф. И. Мошкина — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

«Письма с фронта. Письма на фронт»: письма Ф. И. Мошкина

Август 17, 2020

#БиблиотекаЦентраВоинскойСлавыПетрозаводска

В рамках традиционной рубрики «Письма с фронта. Письма на фронт» мы публикуем письмо красноармейца Ф. И. Мошкина жене и детям.

25 сентября 1943 г.

Здравствуйте, дорогие мои жена Нюра и дети Вася, Маня и Коля!

Спешу сообщить вам, что я жив, здоров и нахожусь на фронте, очищая нашу золотую и дорогую Украину от озверелых гитлеровцев, которые издеваются над советскими гражданами и при отступлении всё сжигают, пристреливают скот, который не успевают угонять с собой.

То, что вы слышите по радио и в газетах об их зверствах и издевательствах, — это всё истинная правда, даже ещё хуже: возьмут ребёнка, наступят на одну ногу, а за вторую ножку рвут ребёнка на две части.

Ещё сообщаю вам радость: я теперь имею правительственную награду — медаль «За оборону Сталинграда», которая меня воодушевляет и даёт мне думу — гнать немецкую гадину из нашей советской Украины. Вы можете гордиться тем, что если я и погибну, то и я, и вы знаете за что.

Ваш муж и папа Фёдор.

Примечание: Мошкин Фёдор Иванович родился в 1900 г. в деревне Верховье Прионежского района Карельской АССР. Член КПСС. Работал механиком Шелтозерской МТС. Воевал на Сталинградском, Южном фронтах.

Погиб в 1943 г.

Книга «Письма с фронта. Письма на фронт» находится в тематической библиотеке Центра Воинской Славы Петрозаводска, и любой желающий бесплатно может ознакомиться с её содержанием — как только Центр вновь будет открыт для посещений.

Центр Воинской Славы Петрозаводска — это совместный проект Благотворительного фонда «ОСНОВА» и Администрации Петрозаводска, в реализации которого также приняли участие КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и коллекционер Валерий Лазарев.

#БиблиотекаЦентраВоинскойСлавы
#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться