Письма с фронта. Экспонаты ЦВС — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Письма с фронта. Экспонаты ЦВС

Апрель 24, 2019
В Центре Воинской Славы Петрозаводска имеется тематическая библиотека, фонды которой пополняют и жители города. Так, недавно мы получили книгу «Письма с фронта. Письма на фронт», изданную в Петрозаводске. Мы решили познакомить подписчиков с некоторыми письмами, написанными жителями Петрозаводска и Карелии.

Письмо командира артиллерийского взвода Ю.А. Гадалева школьному товарищу.

12 марта 1943 г.

Здравствуй, друг Владимир!

Привет тебе и лучшие пожелания от товарища по средней школе Юрия Гадалева. Вчера получил твоё письмо, которое меня очень обрадовало и взволновало. Нет, я не забыл ни тебя, ни других школьных товарищей. Сколько чувств и мыслей всколыхнуло в моей душе твоё письмо!

Мне также очень хочется поделиться с тобой своими мыслями и впечатлениями нынешних дней, которые будем помнить до конца своей жизни.

Утром 21 июля мы уехали из Пряжи в Петрозаводск. В Петрозаводске нас поместили в казарму, выдали обмундирования и оружие, и с этого дня началась моя военная жизнь, а с 1 августа 1941 года началась суровая боевая жизнь. Подготовка кончилась, и мы улетели выполнять специальное задание командования. Наша группа здорово «пошумела» в тылу у финнов, там же я и получил своё боевое крещение. Задание было выполнено. Многие товарищи не вернулись. Пробыл я в этом походе 15 дней, через 10 дней ушёл снова, и так проделал пять походов. Было очень трудно, приходилось переносить тяжёлые испытания, но всё это я выдержал. Жизнь разведчика коротка, и за три месяца я потерял всех своих товарищей.

5 октября я побывал в разведке около Пряжи. С автоматом бродил я около родного села, в котором уже хозяйничали финны. Петрозаводск, Пряжа, Корза — всё это занято у финнов.

В Корзе финны сожгли нашу школу, где мы учились, любили, где проходило самое наше дорогое время — юность. И я мстил за погибших товарищей, за сожжённую школу, за горе моей матери.

8 октября в Кондопоге я перешёл в другую часть. Я был на фронте автоматчиком, был ранен разрывной пулей в левое плечо. Пролежал месяц в госпитале и из госпиталя попал уже в часть, в которой и нахожусь в настоящее время.

В настоящее время я артиллерист, командую взводом. Живу так же в землянке в нескольких километрах от передовой. Вечерами занимаюсь, готовлюсь в училище, т. к. воинское звание получил в боях.

Ю.А. Гадалев.

Примечание: Гадалев Юрий Александрович родился в 1923 г. в селе Новая Запань Пудожского района Карельской АССР. Член КПСС. До войны жил в селе Пряжа, учился в средней школе. Добровольцем ушёл на фронт, воевал на Карельском фронте.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться