Письмо жительницы г. Петрозаводска Мелькиной на фронт сестре В. Мелькиной — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Письмо жительницы г. Петрозаводска Мелькиной на фронт сестре В. Мелькиной

Июль 7, 2019

Письмо было опубликовано в Красноармейской газете «Часовой севера» 19 августа 1944 года.

Дорогая сестрица! Привет тебе из родного нашего города. Наконец мы снова на свободе. Вчера после двухлетней разлуки я встретилась с мамой. Мы плакали от радости. Не было только тебя, чтобы разделить это счастье. Вся наша жизнь под гнетом лахтарей была каким-то страшным кошмаром. Каждую минуту мы находились под угрозой смерти. По улицам шныряли финны и немцы. Жителям нельзя было выходить из своих домов. Я видела, как очередью из автомата был убит 12-летний мальчик, который со слезами разыскивал свою мать, уведенную в полицию. Я видела, как умирал он на камнях мостовой, подойти к нему боялись. В этот день в страшных муках умерла и его мать: её закололи штыками.

Вся наша молодежь 14 — 16 лет мучилась в фашистских застенках, в тюрьмах за колючей проволокой. Финны распространяли разные клеветнические слухи о падении Москвы. Но мы верили, что придёт Красная Армия, что Сталин не оставит нас.

И знаешь, сестрица, что-то большое и необыкновенное почувствовали мы, когда пришла, наконец, Красная Армия. Навстречу родным воинам из домов и подвалов бежали дети, старики. Все обнимались и плакали. Первые вопросы были о Сталине, о Москве, о том, где наши войска. Этот день не забудешь всю жизнь!

Впервые за три года собрались мы на площади Ленина на общегородской митинг. Многим ещё не верилось, что это действительность. «Не сон ли это?» — спрашивали друг друга. И со слезами благодарности обнимали своих освободителей. Один старый рабочий поднялся, снял шапку и, волнуясь, сказал: «Трудно нам было, но мы знали, что вы придете».

Валя, милая! С каким восторгом услышали мы впервые советский гимн! Какая музыка, какие правдивые слова!

Дорогая сестрица! Я горжусь, что ты служишь в Красной Армии, защищаешь Родину, ведь это самое дорогое для каждого из нас.

Расскажи всем бойцам о том, какие зверства чинили здесь финны, о заколотой штыками женщине, о расстрелянном её 12-летнем сыне. Пусть боец помнит о тех, кто ждёт его, как своего избавителя.

Часовой Севера, 19 августа 1944 г.

Прочитать эти и другие письма можно в оригинале — книга доступна в библиотеке Центра Воинской Славы Петрозаводска.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться