Правнуки героев ВОВ в гостях у ЦВС — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Правнуки героев ВОВ в гостях у ЦВС

Апрель 7, 2019

7 апреля Центр Воинской Славы Петрозаводска посетила Екатерина Судакова, правнучка генерал-майора Судакова Федора Павловича.

Центр Воинской Славы Петрозаводска — это инновационная площадка патриотического воспитания молодёжи. Подробнее об истории возникновения Центра, его основателях и первых итогах работы — читайте в публикации: https://vk.cc/9gcGTB.

«Здравствуйте! Меня зовут Судакова Екатерина. Мой прадед, генерал-майор Судаков Федор Павлович погиб 2 октября 1941 г. под Петрозаводском. Он возглавил 3 Девизию Народного Ополчения.

Экспозиция, созданная в центре Воинской Славы, имеет непосредственное отношение к осени 1941 и к событиям, в которых принимал участие мой прадед.

Я первый раз в Петрозаводске и благодаря замечательным людям у меня появилась возможность побывать в месте, в котором вы сейчас стоите. Хочу сказать, то, что вы увидите, настолько достойно вашего времени…не знаю, какие слова подобрать. Чтобы все это так создать, нужно было какое-то время этим жить и дышать.

Выражаю огромную благодарность от семьи Судаковых!» — такой отзыв оставила Екатерина Судакова после экскурсии по Центру.

Федор Павлович Судаков родился в Ревеле — ныне Таллин. В 1916 году окончил два курса Петроградского политехнического института. Был призван в армию рядовым, но в декабре 1916 года поступил в Павловское военное училище и в мае 1917 года, после ускоренной учебы направлен на Северо-Западный фронт. Воевал в составе 79-го Сибирского пехотного полка, был выборным командиром роты. В декабре 1917 года демобилизован, вернулся домой. Через несколько месяцев, как бывший офицер, был арестован германскими оккупационными властями и находился в тюрьме. При поддержке друзей бежал в Петроград.

В декабре 1918 года добровольно вступил в Красную Армию, которой жил до дня гибели на поле боя. В начале 1919 года в составе 2-го стрелкового полка воевал в Карелии на Олонецком направлении. В октябре того же года за храбрость в боях против генерала Юденича был награжден орденом Красного Знамени. Потом командовал 3-й Кавказской стрелковой дивизией, воевал на Туркестанском фронте, участвовал в борьбе с басмачеством.

Затем ему довелось быть дипломатом (военный атташе в Латвии, Эстонии и Литве, начальник отдела внешних сношений при Реввоенсовете СССР), работать в органах разведки ( начальник отдела разведуправления штаба РККА, начальник разведывательного отдела штаба Забайкальского военного округа). В 1936-1938 годах учился в Академии Генштаба РККА. После окончания учебы преподавал в академии. С декабря 1940 года вновь в строевых частях — командовал стрелковыми корпусами.

В июле 1941 года части, которыми руководил Судаков, в течение двух недель вели бои на подступах к Бобруйску. 24 сентября 1941 года был назначен командиром 49-й стрелковой дивизии (3-я Ленинградская дивизия народного ополчения). Дивизия упорно сражалась с превосходящими силами финнов на юго-западных подступах к Петрозаводску, но 1 октября в ходе прорыва финнов к городу попала в окружение.

Из наградного листа : «02.10.1941 г. при переходе дороги Машозеро, ст. Орзега части 3-й стрелковой дивизии столкнулись с противником силой до батальона при поддержке артиллерии и минометного огня противника. Генерал-майор Судаков, следуя в авангарде дивизии, подавая пример геройства и мужества, с возгласами: «Вперед за мной!», «За Родину!», «За Сталина!», — повёл бойцов в атаку. Батальон белофиннов был разбит и бежал, оставив на поле боя более 90 трупов, один станковый пулемет, ручные пулеметы, автоматы. Генерал-майор Судаков, идя впереди атакующих, был сражён пулемётной очередью в грудь.

По окончании боя тело товарища Судакова было похоронено на поле боя. Благодаря мужеству и геройству, проявленным генерал-майором Судаковым, части дивизии разгромили батальон белофиннов, сами имели самые незначительные потери…»

Ф.П. Судаков посмертно был награждён орденом Ленина. После войны прах командира дивизии был перезахоронен в Братской могиле , что находится в центре Петрозаводска у Вечного огня. В 2016 году в городе появилась улица Генерала Судакова. («Воинская слава Петрозаводска: события, факты, имена». Ю. Шлейкин, М. Гольденберг. — Петрозаводск: Острова, 2018. С.88-89)

События, о которых идёт речь в приведённом выше материале, отражены в основной экспозиции Центра Воинской Славы Петрозаводска. Именно на основе этих фактов сотрудники Центра создали образ генерала РККА, командующего войсками при обороне города в сентябре 1941 года. Посмотреть образцы униформы того времени, а также послушать экскурсию о событиях того времени можно при личном посещении Центра. Для этого необходимо записаться по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52. Подробнее о Центре — в этом материале https://vk.cc/9gcGTB

#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ
#ИзучаемИсториюВместе

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться