Представители военного комиссариата РК поделились опытом создания тематической выставки — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Представители военного комиссариата РК поделились опытом создания тематической выставки

Июнь 7, 2019

#ИзучаемИсториюВместе

6 июня Центр Воинской Славы Петрозаводска посетили представители военного комиссариата Республики Карелия для обмена опытом создания тематической выставки, посвященной Карельскому фронту в Москве.

Карельский фронт в годы Великой Отечественной войны находился в подчинении у Северного фронта: его главной задачей было не дать врагу проникнуть в Заполярье. Боевое соединение было создано 23 августа 1941 года: его костяк составили силы 7-й и 14-й армий. На момент создания соединения обе армии сражались за довольно протяженную линию фронта: от Баренцева моря и до Ладожского озера. Ее в дальнейшем назовут «Дорогой жизни». Штаб фронта был расположен в Беломорске, что был расположен в Карело-Финской Советской Республике.

Первым главнокомандующим Карельского фронта ВОВ стал генерал-майор Красной Армии В. А. Фролов, который командовал советскими силами на данном направлении до февраля 1944 года. С февраля до ноября 1944 года фронтом руководил Маршал СССР К. А. Мерецков.

Уже в августе 1941 года, спустя полтора месяца после начала военных действий, враг добрался до Карельского фронта. С большими потерями бойцы Красной Армии смогли остановить продвижение сил вермахта и перешли к глухой обороне. На бойцов Карельского фронта легла задача защитить Заполярье от группы армий «Север». Операция по обороне Заполярья продолжалась с 1941 по 1944 годы — до полной победы над частями вермахта на территории СССР. В 1941 году в обороне Заполярья также участвовали военно-воздушные силы Великобритании, которые оказывали немаловажную поддержку сухопутным силам и флоту Красной Армии. Помощь Великобритании была уместной, ведь фашисты преобладали в воздухе.

Силы Карельского фронта участвовали в Мурманской оборонительной операции. В 1941 году им удалось остановить наступления в данном направлении, а весной 1942 части Красной Армии провели наступательную операцию с целью отбросить войска вермахта за линии границы СССР: она не принесла особых успехов, однако не дала возможности развернуть фашистам собственное наступление. С момента Мурманской операции фронт на данном участке стабилизировался вплоть до 1944 года.

15 ноября 1944 года Финляндия объявила о своей капитуляции и вышла из Второй мировой войны. После этих событий Карельский фронт был расформирован. Основные силы его после вошли в состав 1-го Дальневосточного фронта, на плечи которого была возложена задача провести Маньчжурскую наступательную операцию в 1945 году по разгрому японской армии и одноименной китайской провинции.

Интересно, что только на участке Карельского фронта (1941 — 1945 гг.) фашистская армия не смогла преодолеть границу СССР — у нацистов не вышло сломить оборону Мурманска. Также на этом участке фронта использовались собачьи упряжки, а сами бойцы воевали в условиях сурового северного климата. В годы Великой Отечественной Карельский фронт был самым большим по протяженности, ведь его общая длина достигала 1600 километров. Он также не имел одной сплошной линии. Карельский фронт был единственным из всех фронтов Великой Отечественной войны, который не отправлял в тыл страны на ремонт военную технику и вооружение. Этот ремонт делался в специальных частях на предприятиях Карелии и Мурманской области.

Напоминаем, что Центр можно посетить совершенно бесплатно — нужно лишь предварительно записаться по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52. Подробная информация о Центре доступна на сайте slavaptz.ru.

Центр Воинской Славы Петрозаводска был создан Благотворительным фондом «ОСНОВА» и его основателем Сергеем Пирожниковым. В реализации Центра также приняли участие Администрация Петрозаводска, КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и частный коллекционер Валерий Лазарев.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться