Представители литературного клуба «Душегрейка» в гостях у Центра Воинской Славы — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Представители литературного клуба «Душегрейка» в гостях у Центра Воинской Славы

Июнь 28, 2019

В преддверии Дня Города Центр Воинской Славы Петрозаводска посетила группа литературного клуба «Душегрейка» Центральной городской библиотеки им. Д. Гусарова с руководителем Колеговой Натальей.

Сотрудники Центра познакомили гостей с ресурсами Центра, показали фильм о его создании. Валерий Лазарев провел экскурсию по экспозициям, во время которой гости активно и очень эмоционально подключались и делились своими воспоминаниями, эпизодами, рассказами. У посетителей возникло много вопросов, в том числе и о женщинах — героях Советского Союза.

Мелентьева Мария Владимировна.

Мария Владимировна Мелентьева родилась в 1924 году в Пряже, в семье крестьянина-карела. В начале войны работала санитаркой в Сегеже. Вместе с подругой А. М. Лисицыной была направлена на подпольное задание. После гибели Лисицыной одна завершила выполнение задания.

Погибла в 1943 году. В результате предательства группа разведчиков была окружена врагами, М. В. Мелентьева была расстреляна. Звание Героя Советского Союза получила посмертно в 1943 году. В посёлке Пряжа открыт мемориальный музей М. В. Мелентьевой и установлен памятник.

Лисицына Анна Михайловна.

Анна Михайловна Лисицына родилась в деревне Житноручей Прионежского района в вепсской семье. Была направлена на подпольную работу в тылу Карельского фронта.

А. М. Лисицына погибла в 1942 году при переправе через реку Свирь во время выполнения разведывательного задания. Звание Героя Советского Союза ей было присвоено посмертно в 1943 году.

Напоминаем, что Центр проводит бесплатные экскурсии для организованных групп по предварительной записи. Контакты: centr@slavaptz.ru, телефон 8(8142)33 03 52.

Подробная информация о Центре доступна на сайте slavaptz.ru.

Центр Воинской Славы — это основной проект Благотворительного фонда «ОСНОВА» и создателя фонда Сергея Пирожникова. Проект был реализован при поддержке Администрации Петрозаводска и КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ», а в основу экспозиции Центра вошли предметы из частной коллекции Валерия Лазарева.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться