Проект Центр воинской славы Петрозаводска: знакомим с историей, расширяя границы» стал победителем в первом конкурсе на предоставление грантов — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Проект Центр воинской славы Петрозаводска: знакомим с историей, расширяя границы» стал победителем в первом конкурсе на предоставление грантов

Сентябрь 27, 2021

Проект Благотворительного Фонда Сергея Пирожникова «ОСНОВА» под названием «Центр воинской славы Петрозаводска: знакомим с историей, расширяя границы» стал одним из победителей в первом конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Ранее проект Фонда Центр Воинской Славы Петрозаводска уже побеждал в общероссийском конкурсе – в феврале этого года он стал Общественным филиалом Музея Победы РФ.

Конкурс на получение грантов от Президентского Фонда Культурных Инициатив был очень серьезный, борьба оказалась нешуточной. Было подано почти 10 000 заявок со всей страны. Получить поддержку в рамках конкурса по направлению «Я горжусь», в котором участвовал наш проект, в среднем смогла лишь одна из восьми проектных команд.

В состав жюри конкурса вошли такие авторитетные представители из области искусства и культуры, как И.И. Матвиенко, С.В. Безруков, Д.А. Бертман, Е.Г. Водолазкин, М.Н. Абрамова, Г.А. Заславский и другие. И то, что проект «Центр воинской славы Петрозаводска: знакомим с историей, расширяя границы» был удостоен их внимания, говорит о многом.

Цель этого проекта – привлечь педагогов и молодых людей от 14 до 25 лет к совершенствованию работы школьных и студенческих музеев, чтобы создать современные и востребованные музейные «продукты», помогающие изучать историю родного города.

К сожалению, в настоящее время исторические музеи не вызывают достаточного интереса со стороны подрастающего поколения. Порой их деятельность носит формализованный характер, что существенно снижает и даже сводит на нет их воспитательный потенциал. И основная задача таких музеев — формирование должного отношения к истории страны и родного края, формирование осознанной и ответственной исторической памяти на основе грамотного анализа полученной достоверной информации – остается невыполненной.

Чтобы изменить это, нужно максимально вовлекать целевую аудиторию – студентов, школьников, педагогов – в работу музеев, искать новые форматы, которые ее заинтересуют.

В рамках проекта планируется целый ряд различных активностей, в разработке которых преподаватели и их ученики смогут принимать непосредственное участие.

Первым этапом станет создание и обучение команды добровольцев из числа преподавателей и учащихся. Эта команда займётся созданием виртуальных экскурсий по Центру Воинской Славы, чтобы ознакомиться с экспозицией можно было онлайн.

Чтобы посещение Центра стало еще более интересным и интерактивным, в нем появятся аудиогиды. Экскурсионные программы на нескольких языках для них запишут известные жители Петрозаводска. Такой формат позволит Центру принимать больше посетителей и привлечет дополнительную аудиторию.

Так же добровольцы совместно с командой Центра спроектируют большую онлайн-игру «Город воинской славы». Она пройдет весной 2022 года в честь даты присвоения Петрозаводску звания Города воинской славы. Далее игра будет ежегодно входить в комплекс праздничных мероприятий ко Дню Победы.

Целый блок мероприятий в рамках проекта будет нацелен на педагогов. Для преподавателей колледжей и техникумов будет запущена специальная программа повышения квалификации «Руководитель студенческого музея». Кроме того для всех заинтересованных учителей будут созданы ролики с советами, как лучше выстраивать и наполнять музейное пространство, какие можно применять интерактивные форматы работы с посетителями, и как организовать и запустить виртуальный музей. Видео помогут педагогам обновить музей своего учреждения и сделать его более привлекательным для школьников и студентов.

Помимо этого планируется провести конкурс на лучший проект преобразования музейного пространства в образовательных учреждениях. Предлагать свои идеи по этой теме смогут сами учащиеся. Победителями станут 3 организации, которым помогут воплотить идеи школьников и студентов по обновлению выставочных комплексов. Благодаря региональной акции по проведению интерактивных молодежных мероприятий в школьных и студенческих музеях будет собрана база лучших практик в этой сфере.

Проект «Центр воинской славы Петрозаводска: знакомим с историей, расширяя границы» будет действительно масштабным и разносторонним. Его реализация будет осуществляться в течение всего года, с 1 октября 2021 по 31 октября 2022.

Команда Фонда Сергея Пирожникова «ОСНОВА» и Центра Воинской Славы Петрозаводска, без сомнения, может гордиться тем, что все начинания нашли поддержку у Президентского Фонда Культурных Инициатив.

Теперь впереди всех ждет большая работа, непростая, но увлекательная и творческая. Ведь победа в конкурсе – это только начало.

Надеемся, что жители и гости нашей Республики тоже оценят проект по достоинству, поучаствуют в нем и лично почувствуют положительный эффект от его реализации на себе и своих детях.

По всем вопросам, связанным с работой Центра Воинской Славы Петрозаводска и с реализацией проекта, вы моете обращаться по телефону 8 (8142) 33 03 52.

 

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться