Разговоры о важном: День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Разговоры о важном: День памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками

Апрель 17, 2023

Сегодня во всех школах страны в рамках дисциплины «Разговоры о важном» проходят классные часы, посвященные Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.

В рамках его ученики узнали, что же такое геноцид, разобрались, кто и как подвергался геноциду во время Великой Отечественной Войны и обсудили недопустимость проявлений нацизма в современном мире.

Конечно, обсуждая тему геноцида, невозможно не упомянуть страшную тему концентрационных лагерей.

Для нашей Республики она, к сожалению, тоже была актуально. Ведь на территории Карелии в годы оккупации действовало 15 таких финских лагерей для мирных граждан, и к июлю 1942 года в них содержалось около 24 тысяч человек, в основном женщин, детей и стариков. При этом заключению подлежало в первую очередь русскоязычное население, что позволяет вести речь о настоящем генрциде по национальному признаку.

В Центре Воинской Славы Петрозаводска (Общественном филиале Музея Победы РФ) концентрационным лагерям посвящена отдельная экспозиция, и экскурсовод всегда рассказывает гостям об этой печальной странице военной истории нашего края.

Сегодня в Центре Воинской Славы Петрозаводска побывали студенты первого курса Петрозаводского филиала ПГУПС. И конечно, сегодня сотрудники Центра во время экскурсии уделили этой инсталляции особое внимание и тоже обсудили с гостями тему геноцида и необходимости пресекать любые попытки его возрождения.

Напоминаем, что в Центре Воинской Славы Петрозаводска экскурсии и уроки патриотического воспитания проводятся регулярно на основании ваших заявок. Оставить их можно по телефону (8142) 33-03-52 или на сайте https://slavaptz.ru/visit/.

17

Ждём вас!

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться