Ребята из спортивного клуба «Академия спорта» в гостях у Центра — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Ребята из спортивного клуба «Академия спорта» в гостях у Центра

Июль 5, 2019

2 июля Центр Воинской Славы Петрозаводска посетила группа ребят со спортивного клуба «Академия спорта».

После просмотра фильма об истории создания Центра, ребята отправились на экскурсию по экспозициям Центра Воинской Славы Петрозаводска — её по традиции провёл Валерий Лазарев. Гости очень внимательно и заинтересованно слушали, отвечали на вопросы.

Особенно ребят заинтересовала экспозиция с девушкой-радисткой, которая передает зашифрованную цифровую радиограмму в Штаб Карельского фронта. На основе созданного образа посетителям рассказали о девушках, входивших в состав агентурных диверсионных групп партизанских отрядов, в которых они выполняли обязанности связных и радистов.

Девушка из легенды.

23 августа 1943 года трагически погибла радистка группы Федора Тимоскайнена — комсомолка Любовь Туманова. Ее могила находится близ маленькой деревни Суйсарь, что под Петрозаводском. Долго будут помнить люди мужественную, волевую советскую девушку.

Любовь Александровна Туманова (1920 — 1943) — участница подпольного движения в тылу врага на территории Карело-Финской ССР в годы Великой Отечественной войны. Родилась в деревне Кулаково (ныне Волховского района Ленинградской области) в семье крестьянина. После окончания школы фабрично-заводского обучения (1938) работала осмотрщицей вагонов на станции Кемь, затем — на станции Сорокская (г. Беломорск) Кировской железной дороги. В 1941 г. была избрана секретарём комсомольской организации пункта технического осмотра вагонов станции Сорокская.

С сентября 1942 г. — курсант спецшколы при ЦК КП (б) КФССР. 19 июля 1943 г. в качестве радистки в составе группы под руководством секретаря Петрозаводского подпольного горкома КП (б) КФССР Ф. Ф. Тимоскайнена заброшена на временно оккупированную противником территорию в район г. Петрозаводска.

Обдумывая собственную жизнь, мы пытаемся понять, как эти люди сформировали в себе то, что вызывает у нас бесконечное уважение: стойкость, самоотверженность. Воспоминания о Любе оставил ее товарищ Камилатов: «Была Люба Туманова очень веселая, жизнерадостная. Любила петь русские песни. У нее был очень хороший голос. Ее все любили за общительность, открытый характер. Во время задания в лесу Люба держалась стойко. Никто от нее ни стона, ни единой жалобы не слышал, наоборот, старалась помочь другим, была сильной как физически, так и духовно».

Радиосообщения от Л. А. Тумановой поступали в центр до 28 июля 1943 г., затем связь прервалась. В конце июля — начале августа каратели выследили группу. В схватке с врагом погиб командир Ф. Ф. Тимоскайнен. В ходе дальнейшего преследования группы её члены А. В. Костин, А. П. Эрте и А. В. Камилатов были схвачены карателями. Л. А. Туманова, окружённая финнами 23 июля 1943 г., по одним свидетельствам, успела уничтожить радиошифры и застрелилась из пистолета, по другим — подорвала рацию и себя гранатой. Тело героини было захоронено местными жителями на о. Суйсарь. Однако в течение многих лет могила оставалась безымянной. Только в начале 1960-x гг. комсомольцам-поисковикам Петрозаводского лесопильно-мебельного комбината (ПЛМК) удалось выяснить личность похороненной здесь подпольщицы.

В 1975 г. на могиле был установлен памятник — стела полуовальной формы из шокшинского малинового кварцита. На лицевой стороне стелы укреплена пластина из нержавеющей стали с надписью: «Туманова Люба. 16.08.1920 — 23.08.1943».

Одна местная жительница сказала: «Пройдет много лет, а Любу будут по-прежнему помнить и почитать». Для них она символ мужества и бесстрашия, девушка из легенды.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться