Родственники генерал-майора Ф. П. Судакова в ЦВС — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Родственники генерал-майора Ф. П. Судакова в ЦВС

Сентябрь 21, 2019

21 сентября Центр Воинской Славы Петрозаводска посетили сын генерал-майора Ф. П. Судакова, Владимир Фёдорович, и правнучка генерал-майора Мария.

Руководитель Центра Воинской Славы Елизавета Васильева рассказала гостям об истории создания Центра, его основателях, мероприятиях и ресурсах. Кроме того, коллекционер Валерий Лазарев провёл для посетителей экскурсию по экспозиции Центра. На встрече также присутствовал председатель Фонда «Эстафета поколений» Александр Анишин.

«Был в прекрасном и дорогом для моей семьи городе Петрозаводске. Замечательный музей воинской славы. Внимательные и очень квалифицированные сотрудники. Очень нам понравились. Большое им спасибо за сохранение памяти павших и событиях минувших. Судаков В.Ф. и Судакова Маша», — такой отзыв оставили гости в книге отзывов Центра.

Генерал-майор Судаков Федор Павлович погиб 2 октября 1941 г. под Петрозаводском. Он возглавлял 3 Девизию Народного Ополчения.

В июле 1941 года части, которыми руководил Судаков, в течение двух недель вели бои на подступах к Бобруйску. 24 сентября 1941 года был назначен командиром 49-й стрелковой дивизии (3-я Ленинградская дивизия народного ополчения). Дивизия упорно сражалась с превосходящими силами финнов на юго-западных подступах к Петрозаводску, но 1 октября в ходе прорыва финнов к городу попала в окружение.

Из наградного листа: «02.10.1941 г. при переходе дороги Машозеро, ст. Орзега части 3-й стрелковой дивизии столкнулись с противником силой до батальона при поддержке артиллерии и минометного огня противника. Генерал-майор Судаков, следуя в авангарде дивизии, подавая пример геройства и мужества, с возгласами: „Вперед за мной!“, „За Родину!“, „За Сталина!“, — повёл бойцов в атаку. Батальон белофиннов был разбит и бежал, оставив на поле боя более 90 трупов, один станковый пулемет, ручные пулеметы, автоматы. Генерал-майор Судаков, идя впереди атакующих, был сражён пулемётной очередью в грудь.

По окончании боя тело товарища Судакова было похоронено на поле боя. Благодаря мужеству и геройству, проявленным генерал-майором Судаковым, части дивизии разгромили батальон белофиннов, сами имели самые незначительные потери…»

Ф. П. Судаков посмертно был награждён орденом Ленина. После войны прах командира дивизии был перезахоронен в Братской могиле, что находится в центре Петрозаводска у Вечного огня. В 2016 году в городе появилась улица Генерала Судакова. («Воинская слава Петрозаводска: события, факты, имена». Ю. Шлейкин, М. Гольденберг. — Петрозаводск: Острова, 2018. С.88–89).

События, о которых идёт речь в приведённом выше материале, отражены в основной экспозиции Центра Воинской Славы Петрозаводска. Именно на основе этих фактов сотрудники Центра создали образ генерала РККА, командующего войсками при обороне города в сентябре 1941 года. Посмотреть образцы униформы того времени, а также послушать экскурсию можно при личном посещении Центра. Для этого необходимо записаться по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться