Руководитель Центра Воинской Славы Петрозаводска приняла участие в церемонии, где почтили память погибших узников концлагерей — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Руководитель Центра Воинской Славы Петрозаводска приняла участие в церемонии, где почтили память погибших узников концлагерей

Апрель 19, 2022

Руководитель Центра Воинской Славы Петрозаводска (Общественного филиала Музея Победы РФ) Васильева Елизавета Владимировна приняла участие в церемонии у мемориального комплекса на кладбище «Пески». Мероприятие состоялось как дань памяти погибших узников концлагерей.

В нём также приняли участие Глава республики Артур Парфенчиков, Глава Петрозаводска Владимир Любарский, Председатель Петрозаводского городского Совета Надежда Дрейзис, Заместители Председателя городского Совета Павел Петров и Оксана Политова, депутаты Петросовета, представители Законодательного Собрания РК, Карельского союза бывших малолетних узников и общественных организаций, курсанты и горожане.

Мероприятие было приурочено к памятной дате 19 апреля — Всероссийскому Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Участники церемонии возложили цветы к мемориалу жителям Карело-Финской ССР и Ленинградской области, погибшим в концлагерях Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны, и почтили память всех жертв геноцида минутой молчания.

Всего за период оккупации Карелии в 1941—1944 годы на территории республики финские захватчики создали 14 концлагерей для гражданских лиц, 34 трудовых лагеря и 42 лагеря для военнопленных, в которые было заключено порядка 50 тысяч красноармейцев и мирных жителей – женщин, стариков и детей. Примерно треть заключённых погибли.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться