Семья Шибановых в гостях у Центра — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Семья Шибановых в гостях у Центра

Июнь 13, 2019

11 июня Центр Воинской Славы Петрозаводска посетили гости из Москвы — семья Шибановых — которые впервые приехали в Карелию.

После знакомства с одним из экспонатов Центра — трехмерной панорамой, посвященной героической обороне Петрозаводска в сентябре 1941 года на высоте 168,5 — у посетителей возникло желание побывать на месте реальных событий.

«Большое спасибо за такое благородное дело, как память о погибших в ВОВ 1941 — 1945 г. Вечная память защитникам города Петрозаводска. Большое спасибо сотрудникам Центра Воинской Славы, которые помогают нашему поколению чтить и помнить героизм нашего народа», — такой отзыв оставила семья Шибановых из Москвы.

Высота 168,5 расположена в 3 километрах от посёлка Пряжа. С 5 по 24 сентября 1941 г. эту высоту держали бойцы и командиры 313 стрелковой дивизии. Так они и остались здесь на своих боевых позициях, в стрелковых ячейках, ставших для них могилами на долгие годы. Памятное место «Высота 168,5» было обнаружено и обследовано членами КРОФ «Эстафета поколений» в 2011 году. На протяжении пяти лет здесь велись работы по поиску и захоронению останков более 200 воинов, разминирование местности, благоустройство прилегающей территории. Поиск красноармейцев на этом месте продолжается до сих пор.

По мемориалу просто хочется ходить молча, отдавая должное погибшим. Памятное место «Высота 168,5» открыто в знак благодарности и признания к тем героям, кто до последней капли крови оборонял столицу Карелии — город Петрозаводск, сдерживая превосходящие силы противника осенью 1941-го.

Теперь можно с уверенностью сказать, что эта высота не является безымянной.

Центр Воинской Славы — это основной проект Благотворительного фонда «ОСНОВА» и создателя фонда Сергея Пирожникова. Проект был реализован при поддержке Администрации Петрозаводска и КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» , а в основу экспозиции Центра вошли предметы из частной коллекции Валерия Лазарева.

Центр можно посетить совершенно бесплатно — нужно лишь предварительно записаться по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52. Подробная информация о Центре доступна на сайте slavaptz.ru.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться