Сотрудники ГИБДД в Центре Воинской Славы Петрозаводска — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Сотрудники ГИБДД в Центре Воинской Славы Петрозаводска

Июнь 27, 2019

В рамках празднования 75-летия освобождения Петрозаводска Центр Воинской Славы Петрозаводска посетили сотрудники Управления ГИБДД МВД по республике Карелия.

Гостям рассказали о деятельности Центра, продемонстрировали фильм, Валерий Лазарев провел для посетителей экскурсию и ответил на вопросы.

В годы войны в Карелии из работников НКВД и милиции был сформирован Сводный батальон, который принимал активное участие в обороне Петрозаводска. Из 390 бойцов этого батальона 245 были милиционерами. Перед батальоном была поставлена задача — ликвидировать противника, прорвавшегося к станции Орзега, перерезавшего центральную железнодорожную магистраль и угрожавшему частям 7 армии. В ходе боёв за Орзегу 40 милиционеров погибли, 81 были ранены, но и задача была успешно выполнена — финны были выбиты со станции. Однако изменившаяся оперативная обстановка вынудила сотрудников милиции отойти с занятых рубежей вместе с частями РККА. 20 сотрудников милиции за те бои награждены орденами и медалями СССР.

Карельская милиция при взаимодействии с другими правоохранительными органами республики с честью выдержала тяжелое испытание военного лихолетья и внесла свой особый вклад в защиту и освобождение Карелии, в общее дело Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Погибшим в боях на станции Орзега милиционерам установлен памятный знак. Каждой осенью сотрудники Министерства внутренних дел республики приезжают туда, чтобы почтить их память, возложить цветы и венки. Доброй традицией у карельских милиционеров стало проведение в память о данном событии в сентябре легкоатлетического пробега «Орзега-Петрозаводск», а в феврале — лыжного пробега «Лыжня памяти». В первых, неравных и самых тяжелых боях с превосходящими силами противника истребительные батальоны Карелии понесли ощутимые потери, но свою задачу выполнили с честью.

Сотрудники Центра Воинской Славы Петрозаводска приглашают всех желающих ознакомиться с экспонатами, посвященными Великой Отечественной войне и освобождению Петрозаводска от оккупации. Необходимо предварительно записаться на посещение по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52.

Центр Воинской Славы Петрозаводска — это основной проект Благотворительного фонда Сергея Пирожникова «ОСНОВА», который был создан при поддержке Администрации Петрозаводска, КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и частного коллекционера Валерия Лазарева.

Подробная информация о Центре доступна на сайте slavaptz.ru.

#ИзучаемИсториюВместе
#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться