Студентки в ЦВС — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Студентки в ЦВС

Июнь 3, 2019
3 июня в Центре Воинской Славы побывали студентки кооперативного техникума вместе с преподавателем.

В рамках визита девушки посмотрели фильм о создании Центра, после чего для них была проведена экскурсия. Во время осмотра экспонатов у студенток возникли вопросы об обороне Петрозаводска в 1919 году. В этом году отмечается круглая дата — 100 лет Героической Обороне Петрозаводска от финской интервенции.

В декабре 1917 года Финляндии, фактически никогда не имевшей независимости, хотя и широкую автономию в составе Российской империи, декретом В. И. Ленина была предоставлена независимость. После кровопролитной финляндской гражданской войны 1918 года, финские реакционные круги, победившие «белофинны», вынашивают планы присоединения к Финляндии территории Олонецкой губернии Российской Советской республики.

В 1919 году войска Олонецкой добровольческой армии с территории Финляндии переходят российско-финляндскую границу в Восточном Приладожье и в течение трёх дней занимают село Видлица и город Олонец. Части финнов двигаются к Петрозаводску, где встречают сопротивление частей Красной Армии.

В это время с севера к Петрозаводску двигаются англо-французские интервенты. Оборона подступов к Петрозаводску длилась два месяца. К 20 июня финские добровольцы подошли к пригородной деревне Сулажгора. Советское командование и Олонецкий губернский военно-революционный комитет приняли экстренные меры для обороны города. На Сулажгорских высотах была создана система оборонительных сооружений, где сосредоточились основные силы защитников губернского центра. На гребне высот и их западном склоне установили две артиллерийские батареи. В ходе почти беспрерывного двухдневного боя красноармейцы, рабочие и служащие Петрозаводска, моряки Онежской военной флотилии отразили атаки белофиннов.

27 июня защитники города перешли в наступление и после успешной Видлицкой десантной операции к 8 июля 1919 года заняли Олонец и выбили части интервентов на территорию Финляндии.

В 1987 году на западном склоне Сулажгорской высоты установили памятник.

Центр Воинской Славы — это основной проект Благотворительного фонда «ОСНОВА» и создателя фонда Сергея Пирожникова. Проект был реализован при поддержке Администрации Петрозаводска и КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ», а в основу экспозиции Центра вошли предметы из частной коллекции Валерия Лазарева.

Центр можно посетить совершенно бесплатно — нужно лишь предварительно записаться по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52. Подробная информация о Центре доступна на нашем сайте.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться