Студенты колледжа железнодорожного транспорта в ЦВС — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Студенты колледжа железнодорожного транспорта в ЦВС

Июнь 6, 2019

5 июня Центр Воинской Славы Петрозаводска посетили студенты колледжа железнодорожного транспорта с преподавателем Кузиным Николаем Николаевичем.

Ребятам показали фильм об истории создания Центра и познакомили с его экспонатами. Во время экскурсии по Центру студенты не только внимательно слушали, но и охотно подключились к обсуждению истории нашего города, отвечали на вопросы, а также проявили особый интерес к экспозиции, где представлены личные вещи красноармейцев, командиров и политработников РККА.

Продолжаем знакомство с экспонатами из фондов Центра Воинской Славы города Петрозаводска. На этот раз речь пойдет о пишущей машинке.

Первый государственный завод пишущих машинок. СССР, РСФСР, город Ленинград, 1930-40-е годы.

Пишущая машинка — механический, электромеханический или электронно-механический прибор, оснащенный набором клавиш. В обиходе пишущая машинка называлась печатной машинкой, так как нажатие клавиш приводило к печати соответствующих символов на бумаге. Это происходило при помощи специальных рычагов, заканчивающихся площадками с металлическими или пластиковыми литерами. При нажатии соответствующей клавиши рычаг ударял по ленте, пропитанной чернилами, оставляя отпечаток литеры на бумаге.

Испокон веков человек пользовался при письме лишь своей рукой. С изобретением пишущей машинки эту операцию стало возможным поручить механизму. Несколько пишущих машинок было изготовлено еще в 18 веке, но они работали очень медленно и быстро вышли из обихода. Поэтому основными изобретателями пишущей машинки считаются К. Л. Шоулз и С. Сулле (1868 год, США). В 1874 году первая сотня машинок была пущена в продажу. Одним из первых покупателей был Марк Твен. На ней он отпечатал свою «Историю Тома Сойера».

Появление пишущей машинки способствовало значительным сдвигам в делопроизводстве, увеличив в несколько раз скорость и качество канцелярской работы. Ведь разборчиво, красиво и быстро писать может не каждый. Пишущая машинка была широко распространена в 19–20 веках, и контору организации было невозможно представить без этого прибора.

В России крупнейшим поставщиком пишущих машинок был завод «Пишмаш» — Первый государственный завод пишущих машинок (Ленинград), переименованный из Лиговского опытного завода по приготовлению сероуглерода. Первый экземпляр пишущей машинки был подарен С. М. Кирову. С началом Великой Отечественной войны производство было эвакуировано в Уфу. В 1944 году завод был реконструирован для ремонта строительной техники, а в 1953 году переименован в Ленинградский механический завод, став впоследствии ведущим производителем приборов учета электроэнергии.

Были известны и другие российские марки производства пишущих машинок — «Украина» и «Москва».

В настоящее время, в век компьютерных технологий, пишущая машинка вышла из употребления. Ее функции стали выполнять компьютеры и принтеры. Последней пишущей машинкой считается машинка, произведенная в 2012 году фабрикой «Brother» (Великобритания) и подаренная лондонскому музею науки.

Для представителей старшего поколения пишущая машинка была привычным атрибутом учебы или работы. Многие из нас печатали на них свои курсовые работы и рефераты. Для сегодняшних студентов и школьников этот предмет в диковинку, и увидеть его можно, пожалуй, лишь в гараже у бабушки с дедушкой или в краеведческом музее.

Центр Воинской Славы — это основной проект Благотворительного фонда «ОСНОВА» и создателя фонда Сергея Пирожникова.Проект был реализован при поддержке Администрации Петрозаводска и КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ», а в основу экспозиции Центра вошли предметы из частной коллекции Валерия Лазарева.

Центр можно посетить совершенно бесплатно — нужно лишь предварительно записаться по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться