Студенты 3 курса Колледжа Технологии и Предпринимательства в гостях у Центра Воинской Славы Петрозаводска — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Студенты 3 курса Колледжа Технологии и Предпринимательства в гостях у Центра Воинской Славы Петрозаводска

Май 4, 2023

В коллекции Центра Воинской Славы Петрозаводска (Общественном филиале Музея Победы РФ) помимо разных исторических предметов и документов представлены и фотоматериалы.

Например, вот такая фотография Г. А. Анкудинова 1941 года. На ней запечатлён военизированный рабочий батальон. Такие батальоны были формировались с 24 июня 1941 года для организации необходимой охраны в прифронтовой полосе военных и народно-хозяйственных объектов, а также борьбы с вражескими агентами и диверсантами.

В июле 1941г. дорога Колатсельга-Палалахта-Ведлозеро-Крошнозеро-Петрозаводск оказалась в опасности. Рядом с ней не было советских войск, и дорога могла попасть в руках врага. Для защиты дороги 13 июля Петрозаводский сводный истребительный батальон был переброшен до деревни Колатсельги. Бойцы, вооруженные лишь винтовками, вступили в бой с подготовленными кадровыми частями финской армии. Силы были неравны, но защитникам удалось сдержать врага…

Это историю, в также много других интересных фактов о военном прошлом нашей Республики, узнали сегодня гости Центра Воинской Славы Петрозаводска — студенты 3 курса Колледжа Технологии и Предпринимательства.

Приглашаем и вас открыть для себя неизвестные страницы военной истории Петрозаводска и интересно провести время! Записывайтесь на экскурсии на по телефону (8142) 33-03-52 и на сайте https://slavaptz.ru/visit/.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться