С Днём военного врача России! — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

С Днём военного врача России!

Август 28, 2020
28 августа в нашей стране отмечают День военного врача России.

История праздника уходит корнями ещё в период правления императора Александра I: в 1805 году он создал центральный орган военного управления, отвечающий за здоровье солдат Российской армии.

Победа в Великой Отечественной войне была бы невозможной без участия медицинских работников. По имеющимся данным, благодаря медицинской помощи в строй было возвращено 85% раненых и 93% заболевших солдат — вот главная оценка самоотверженного труда и высокого профессионализма фронтовых медработников и персонала медицинских учреждений.

На Лососинском шоссе города Петрозаводска, перед главным корпусом Республиканской больницы установлен памятник — в память о врачах и медсестрах, погибших во время Великой Отечественной войны. На поверхности правой стелы со стороны Республиканской больницы выбит текст: «Медикам, погибшим на полях сражений», на левой стеле начертано латинскими буквами: «SALUS POPULI SUPREMA LEX» (фраза Цицерона на русском звучит так: «Благо народа — высший закон»).

Сотрудники Центра Воинской Славы Петрозаводска поздравляют военных медицинских работников с их профессиональным праздником и желают здоровья и мирного неба над головой!

#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться