С Днём Военно-Морского Флота! — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

С Днём Военно-Морского Флота!

Июль 28, 2019

Центр Воинской Славы Петрозаводска и лично Сергей Пирожников поздравляют жителей нашей республики с Днём Военно-Морского Флота!

Ежегодно в последнее воскресенье июля в России отмечается памятный день Военно-Морского Флота Российской Федерации. Этот день — напоминание о морской славе России, признание заслуг военно-морского флота в обеспечении безопасности рубежей нашей страны и его великой роли в истории Отечества.

В 1696 году, после успешного Азовского похода Петра Первого и взятия порта Азов, Боярская Дума утвердила государев указ о создании морского флота. Много славных страниц вписали российские военные моряки в историю страны. … Онежская военная флотилия — один из активных участников боевых операций на территории Карелии в годы Великой Отечественной войны. В послужном списке флотилии — четыре боевых навигации, в ходе которых она сыграла важную роль в срыве планов немецко-финского командования по установлению полной блокады Ленинграда, завоевала и удерживала полное господство на Онежском озере и оказала существенную поддержку войскам Карельского фронта в боях за освобождение Карелии.

28 июня 1944 года катера флотилии первыми вошли в гавань освобожденного от захватчиков Петрозаводска. 29 июля Приказом Верховного Главнокомандующего морякам флотилии была объявлена благодарность, а вечером того же дня Москва отсалютовала освободителям столицы Карело-Финской ССР двадцатью четырьмя залпами из трехсот двадцати четырех орудий.

2 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Онежская флотилия «За образцовое выполнение заданий командования» была награждена орденом Красного Знамени. Приказом Верховного Главнокомандующего от 10 июля 1944 года 1-й дивизион бронекатеров, дивизионы минных катеров и канонерских лодок флотилии, а также 31-й отдельный батальон морской пехоты были удостоены почетного наименования «Петрозаводский».

В честь Онежской флотилии названа одна из улиц Петрозаводска, на Онежской набережной установлен памятник морякам-освободителям.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться