С Днём Гвардии! — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

С Днём Гвардии!

Сентябрь 2, 2019

2 сентября в России отмечают День Гвардии. Эта дата появилась в нашем календаре только в 2000-м году, в связи с 300-летием образования гвардейского корпуса России.

Всё началось с Петра.

Согласно указу великого Императора, были сформированы первые гвардейские полки, получившие название Семеновский и Преображенский. В течение двух столетий бойцы этих двух подразделений верой и правдой служили своей Родине, пока к власти не пришли большевики. Новая разнарядка предписывала уничтожать все старорежимное, царское, имперское, связанное с самодержавием и царизмом. Таким образом, в 1918-м году гвардейский корпус был расформирован.

А продолжилось при Сталине.

Новую историю гвардейцев России начал Сталин. Звание «гвардейских» получили сразу четыре дивизии, отважно сражавшихся на западном фронте и давших серьезный отпор фашистам во время битвы в Смоленске. А спустя 3 месяца после начала войны термин «гвардейская часть» стал официальным для Красной Армии. Именоваться гвардейской частью считалось очень престижным, ведь подобного звания удостаивались только самые передовые армейские подразделения. Каждое такое подразделение получало в свое распоряжение личное гвардейское знамя, а бойцы, входившие в часть, имели отличительный нагрудный знак.

Современные гвардейцы.

В наше время звание гвардейских носят десятки дивизий и бригад. Среди самых известных танковые дивизии: Таманская и Кантемировская, Краснознаменная ракетная дивизия, Севастопольская мотострелковая, а также еще ряд вооруженных сил, входящих в состав Военно-морского флота и Военно-воздушных сил.

Центр Воинской Славы Петрозаводска и лично Сергей Пирожников поздравляют служащих Вооружённых сил РФ с Днём российской гвардии!

#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться