Торжественное открытие музейное комнаты «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова» — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Торжественное открытие музейное комнаты «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова»

Ноябрь 24, 2021
Сегодня сотрудники Центра Воинской Славы Петрозаводска (Общественного филиала Музея Победы РФ) посетили торжественное открытие музейное комнаты «Жизнь и творчество народного писателя Карелии Дмитрия Яковлевича Гусарова». Комната находится в Центральной городской библиотеке им Д. Гусарова.

Литературный деятель и писатель Дмитрий Гусаров родился 4 октября 1924 года в Псковской губернии, в семье крестьянина. Окончив 9 классов школы, он трудился слесарем на заводе в Ирбите.

В 1942 году добровольцем ушел на фронт. До 1944 года служил на территории Карело-Финской ССР сначала в звании рядового, потом как командир отделения раззведвзвода в составе партизанского отряда «Боевые друзья». Имеет 4 боевые медали. Был тяжело ранен, после лечения вернулся в Ирбит, работал на мотоциклетном заводе.

С 1949 года состоял в Союзе Писателей СССР (1949). Первая повесть Д. Гусарова «Плечом к плечу» вышла в 1951 г. В этом же году Дмитрий окончил филологический факультет ЛГУ. С 1954 по 1990 год был главным редактором журнала «На рубеже» (с 1965 г. — журнал «Север») в г. Петрозаводске.

Самое известное произведение Д.Гусарова — роман «За чертой милосердия». Он повествует о рейде карельской партизанской бригады в тыл противника летом 1942 года. Роман дважды издавался в Финляндии. А ряд произведений автора были переведены на чешский, венгерский и финский языки.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться