Улицы Петрозаводска: улица Анохина — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Улицы Петрозаводска: улица Анохина

Сентябрь 1, 2020

#УлицыПетрозаводска

Продолжаем знакомство с улицами нашего города и историями их названий: рассказываем об улице Анохина и о памятнике ему.

Петр Федорович Анохин (1891–1922) ‒ активный участник рабочего движения, один из руководителей борьбы за советскую власть в Карелии. Родился в Петрозаводске в семье рабочего Александровского завода. С 1903 года работал в губернской типографии.

В период революции 1905–1907 годов принимал участие в рабочих демонстрациях и митингах. В 1909 году совершил покушение на агента жандармерии и был приговорен к смертной казни. Ввиду несовершеннолетия осужденного приговор заменили тремя годами заключения в Шлиссельбургской крепости с последующей ссылкой на каторгу в Сибирь.

После возвращения в Петрозаводск в 1918 году был избран председателем Олонецкого губернского революционного исполнительного комитета. Под руководством П. Ф. Анохина в крае был проведен ряд мероприятий, направленных на преодоление разрухи в сфере экономики, а также на развитие народного образования и культуры.

В период боев с интервентами на территории Карелии возглавлял Олонецкий губвоенревком (апрель 1919 ‒ май 1920). Был одним из организаторов обороны Петрозаводска от белофинских интервентов в июне 1919 года. С мая 1921 года — член Дальневосточного бюро ЦК РКП(б), особый уполномоченный Министерства иностранных дел Дальневосточной республики. Убит бандитами под Читой в 1922 году.

В Петрозаводске, помимо улицы, названной в честь П. Ф. Анохина, также установлен памятник участнику рабочего движения (скульптор В. В. Афанасьев). Памятник был открыт 24 октября 1968 года на пересечении проспекта Ленина и улицы Анохина.


#УлицыПетрозаводска
#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться