Улицы Петрозаводска: улица Лизы Чайкиной — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Улицы Петрозаводска: улица Лизы Чайкиной

Август 28, 2019

Елизавета Чайкина родилась 28 августа 1918 года в деревне Руно (ныне Пеновского района Тверской области). После окончания школы работала заведующей избой-читальней. В 1933 году Лиза вступила в комсомол, активно участвовала в общественной работе: обучала колхозников грамоте, занималась самообразованием. В 1939 году была избрана секретарём Пеновского райкома комсомола. В 1941 году до начала войны училась на областных курсах партийных и комсомольских работников в городе Калинин (ныне Тверь).

Во время Великой Отечественной войны секретарь Пеновского райкома ВЛКСМ Лиза Чайкина возглавляла подпольную организацию молодёжи, принимала активное участие в создании партизанского отряда, действовавшего на территории Великолукской и Калининской областей. Сама она также вошла в состав созданного отряда. Впоследствии многие вспоминали, что Лиза отлично управлялась не только с винтовкой, но и с пулеметом.

22 ноября 1941 года Лиза Чайкина была отправлена в село Пено с целью разведки численности вражеского гарнизона. По пути она зашла на хутор Красное Покатище к своей подруге, разведчице Марусе Купоровой, где её заметил староста и донёс немцам. Немцы ворвались в дом Купоровых, расстреляли семью, а Лизу Чайкину увезли в Пено.

Даже под пытками она отказалась выдать информацию о местонахождении партизанского отряда и была расстреляна 23 ноября 1941 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1942 года Чайкина Елизавета Ивановна удостоена звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (посмертно).

После освобождения села Пено от фашистской оккупации девушку похоронили в братской могиле, которая расположена на одной из главных улиц села. В 1944-м году на этом месте установлен памятник Лизе Чайкиной.

В Петрозаводске в честь нее названа улица. В 2013 году на доме № 1 по ул. Лизы Чайкиной установлена мемориальная доска.

#ИзучаемИсториюВместе
#УлицыПетрозаводска
#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться