Улицы Петрозаводска: улица Лисицыной — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Улицы Петрозаводска: улица Лисицыной

Август 26, 2020

#УлицыПетрозаводска

Продолжаем знакомство с улицами нашего города и историями их названий: рассказываем об улице Лисицыной.

Анна Михайловна Лисицына родилась 14 февраля 1922 года в деревне Житноручей (ныне в составе села Рыбрека Прионежского района Карелии). По национальности — вепсянка.

Окончила среднюю школу в селе Рыбрека. В 1938–1940 годах училась в Ленинградском библиотечном техникуме (или в Карельском училище культуры), по окончании которого работала библиотекарем в Сегежском районном клубе.

В июне 1942 года Анна Лисицына и Мария Мелентьева были направлены в оккупированный финнами Шелтозёрский район. Они организовали явки для подпольных комитетов, собрали сведения об оккупационном режиме, расположении огневых точек и оборонительных сооружениях противника и установили контакт с населением.

Возвращаясь с задания, Анна Лисицына утонула при переправе через реку Свирь, успев передать напарнице Марии Мелентьевой собранные разведданные.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Лисицыной Анне Михайловне посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

https://www.high-endrolex.com/49

Портрет Анны Лисицыной установлен в монументальной портретной Галерее Героев Советского Союза — уроженцев Карелии, открытой в 1977 году в Петрозаводске в районе улиц Антикайнена и Красной. Также в Петрозаводске в честь нее названа улица и на доме № 2 установлена мемориальная доска с памятным текстом.

#УлицыПетрозаводска
#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться