Улицы Петрозаводска: улица Петрова — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Улицы Петрозаводска: улица Петрова

Август 10, 2019

Улица Петрова названа в честь командира истребительного авиационного полка Петрова Петра Михайловича.

Пётр Михайлович Петров родился в городе Петрозаводске в семье рабочего. Окончил 7 классов и школу ФЗУ, работал слесарем в депо железнодорожной станции Петрозаводск. Состоял В РККА с 1929 года. В 1931 году окончил Ленинградскую военно-техническую школу ВВС, служил техником авиаотряда в Московском военном округе. Член ВКП(б) с 1932 года. В 1936 году окончил Борисоглебскую военно-авиационную школу, продолжил службу лётчиком-истребителем в частях Ленинградского военного округа.

Звания Героя Советского Союза командир 3-й эскадрильи истребительного авиационного полка (13-я армия, Северо-Западный фронт) капитан П. М. Петров удостоился во время Советско-финской войны 1939—1940 гг. Он был первым из уроженцев Карелии, удостоенных такого звания.

Во время выполнения боевого задания, он под огнём противника посадил свой истребитель на лёд озера Муола-Ярви, принял на лыжу своего истребителя штурмана с подбитого советского бомбардировщика Н. Косичкина и доставил его в расположение советских войск. После приземления на своём аэродроме на фюзеляже его самолёта насчитали около ста пробоин.

Пётр Михайлович служил на фронтах Великой Отечественной войны с 28 июня 1941 года. 23 ноября 1941-го года командир 254-го истребительного авиационного полка майор Петров был сбит зенитно-пушечным огнём своих войск на станции Алексеевка Курской области.

Память Петра Петрова увековечена в столице Карелии — в городе имеется улица имени Петрова, установлены мемориальные доски в память о нём на улице имени П. М. Петрова и на территории железнодорожного депо станции Петрозаводск.

Портрет П. М. Петрова, как и всех 28 Героев Советского Союза — уроженцев Карелии — установлен в монументальной портретной галерее, открытой в 1977-м году в Петрозаводске. Также на аллее Героев посажено его именное дерево.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться