ученики 6-го класса школы № 36, их классный руководитель и родители побывали в ЦВС — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

ученики 6-го класса школы № 36, их классный руководитель и родители побывали в ЦВС

Май 31, 2019

После просмотра фильма об истории создания Центра, гости отправились на экскурсию. С экспозицией ребят познакомил Валерий Николаевич Лазарев, и ученики слушали его очень внимательно и заинтересованно. Коллекционер отметил, что некоторые ребята показали хорошие знания о легендарном оружии Победы: пистолете-пулемёте системы Шпагина от 1941 года, образец которого представлен в Центре.

«Ремняка, железяка, деревяка». Именно так прозвали ППШ фронтовики на Великой отечественной войне. И это было не пренебрежение, наоборот — уважение за простое и безотказное устройство, позволяющее выполнять боевую работу в любых условиях. Поливая противника свинцом ППШ был не единственным советским автоматическим ручным стрелковым оружием Великой отечественной, но именно он стал одним из её символов. Конструктор, Георгий Шпагин, поставил себе задачу сделать автомат максимально технологичный и простой как в изготовлении, так и эксплуатации.

Примечание: 7,62-мм пистолет-пулемёт образца 1941 года системы Шпагина (ППШ) — советский пистолет-пулемёт, разработанный в 1940 году конструктором Г. С. Шпагиным. Являлся основным пистолетом-пулемётом советских Вооружённых Сил в Великой Отечественной войне. 21 декабря 1940 года был принят на вооружение Красной Армии. До конца 1941 года было изготовлено более 90000 штук. За 1942 год фронт получил 1,5 миллиона пистолетов-пулемётов.

Центр Воинской Славы Петрозаводска может послужить хорошей базой при изучении истории нашего края. При этом посетить его можно бесплатно — в составе организованных групп и по предварительной записи. Для записи необходимо связаться с сотрудниками Центра по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142)33 03 52.

Центр Воинской Славы Петрозаводска — главный проект Благотворительного фонда «ОСНОВА». Большой вклад в создание Центра внёс основатель фонда Сергей Пирожников. Кроме того, проект поддержали Администрация Петрозаводска, КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и частный коллекционер Валерий Лазарев.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться