Учителя и ученики разных школ в ЦВС — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Учителя и ученики разных школ в ЦВС

Апрель 16, 2019

16 апреля в Центре Воинской Славы Петрозаводска побывало две группы: учителя Академического лицея Петрозаводска и ученики школы № 12.

Учителя посещали семинар в рамках цикла «Методическая среда» — информационно-просветительского проекта Центра. На семинаре учителям подробно рассказали о ресурсах, которыми обладает Центр и которые можно использовать для организации работы по патриотическому воспитанию современного поколения. Также на встрече обсудили возможности сотрудничества Центра с Академическим лицеем как экспериментальной площадкой. На семинаре присутствовала и директор школы Елена Чеботарёва, которая высказала заинтересованность в развитии системного сотрудничества с Центром Воинской Славы Петрозаводска. В конце семинара все учителя получили сертификаты.

Учительница с 30-летним опытом работы в школе Нина Ефимова поделилась историей о том, каким образом поисковики изменили её жизнь и жизнь её семьи. «История всегда мне казалась чем-то далёким и непонятным, рыцари, башни, пирамиды, войны, солдаты… Но в один миг всё перевернулось. Много лет мой супруг искал информацию о своём дяде, но всё было безуспешно. Мы уже отчаялись, как вдруг раздался телефонный звонок. Весной 2010 года, энтузиасты из отряда «Легенда» в районе бывшего хутора Малукални, Звардской волости (прим.ред. — Латвийская Республика) в немецком окопе нашли останки Советского воина. При нём находились две медали «За отвагу». По ним и установили личность солдата. Ефимов Борис Иванович. Мои дети, а у меня их трое, готовились к участию в торжественно-траурной церемонии, дочки сшили подушечки, на которые потом положили найденный орден, мы перечитали письмо, которое прислал Борис с фронта. До глубины души это событие меня потрясло: из полного небытия имя солдата было восстановлено. С тех пор моя семья стала гораздо внимательнее изучать историю, я поняла, что история — это то, что рядом с тобой. Через историю своей семьи ты можешь изучать историю своей страны…»

Подробнее об истории Бориса Ефимова можно прочитать в этом материале КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» : http://www.memorialrk.ru/novosti-poiskovikov/poisk-ro..

Среди всех присутствующих в Центре 16-го апреля школьников особо отличился 7-ми классник Даниил, ученик школы № 12. Он грамотно отвечал на вопросы об истории Петрозаводска, прокомментировал причины и последствия советско-финляндской войны, рассказал об известном символе молодой Рабоче-Крестьянской Красной Армии — зимнем суконном шлеме «богатырка», который в народе именуют «будёновкой». Молодой человек получил в подарок сувенир на память о посещении Центра Воинской Славы Петрозаводска — так сотрудники Центра отметили его любознательность и информированность.

Подробнее о создании Центра, его основателях и первых итогах — читайте в этом материале: https://vk.cc/9gcGTB. Напоминаем, что сотрудники Центра приглашают всех желающих посетить его — бесплатно, по предварительной записи. Записаться на посещение Центра можно по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52.

#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться