Финал конкурса чтецов прошел в ЦВС — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Финал конкурса чтецов прошел в ЦВС

Апрель 12, 2019

«Я безмерно рад, что моя любимая Отчизна первой в мире совершила этот полёт, первой в мире проникла в Космос. Первый самолёт, первый спутник, первый космический корабль и первый космический полёт — вот этапы большого пути моей Родины к овладению тайнами природы»

С этой цитаты 12 апреля начался итоговый этап городского конкурса чтецов «Мой язык — моя Родина», который состоялся на базе Центра Воинской Славы Петрозаводска. Эти слова о Родине принадлежат нашему соотечественнику, Герою Советского Союза, полковнику, первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину, которые были сказаны им 12 апреля 1961 года.

«Я приветствую вас в зале Центра Воинской Славы города Петрозаводска и это тоже символично — ведь это по праву сердце нашего города, нашей республики. Это почётное звание было присвоено Петрозаводску 6 апреля 2015 года президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Это звание обязывает ко многому — это на века, поэтому необходимо неустанно оправдывать такое высокое доверие. И, в первую очередь, это касается воспитания патриотизма — любви к своей Родине.

Наша Родина многонациональна и многоязычна, и именно поэтому целью этого конкурса было формирование бережного отношения к историческому и культурному наследию народов и привлечение внимания общественности к ценности и важности языкового и культурного разнообразия. На конкурс поступило более 30 заявок. Все видеоролики интересны и замечательны, участники конкурса читали поэтические произведения на родных языках — русском, таджикском, карельском, армянском, цыганском», — отметила ведущая конкурса.

Среди видеороликов жюри выбрало лучшие работы, и отличившиеся школьники были награждены сертификатами и памятными подарками. После конкурса для участников, их педагогов и родителей была проведена экскурсия по Центру.

Сотрудники Центра поздравляют жителей Карелии с Днём Космонавтики, а также напоминают, что все желающие могут посетить Центр — бесплатно, по предварительной записи. Записаться на посещение можно по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52. Подробнее о создании Центра, его основателях и первых итогах — читайте в этом материале: https://vk.cc/9gcGTB.

#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться