ЦВС посетили сотрудники Министерства Внутренних Дел Карелии. — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

ЦВС посетили сотрудники Министерства Внутренних Дел Карелии.

Март 29, 2019
29 марта Центр Воинской Славы Петрозаводска посетили сотрудники Министерства Внутренних Дел Карелии.

Для гостей была проведена экскурсия по Центру, которая, как и всегда, сопровождалась подробным и интересным рассказом. Сотрудникам МВД понравился визит — вот какой отзыв оставила одна из сотрудниц: «Побывала сегодня на очень интересном и познавательном мероприятии. Сразу видно, что работники музея вложили много сил и обстановка впечатляет. Огромное спасибо Вам и низкий поклон за ваш труд, за вклад в историю нашего города!»

Карельская милиция и сотрудники НКВД активно участвовали в боях во время Великой Отечественной войны.

В сентябре 1941 года сложилась особо сложная обстановка в районах, близлежащих к Петрозаводску. Враг рвался к столице республики, 26 сентября ему удалось занять станцию Орзега и перерезать железную дорогу, жизненную артерию северо-запада страны. По просьбе командующего 7-й Армии на этот участок фронта был брошен истребительный батальон под командованием сотрудника НКВД капитана М. А. Горькова. 360 отважных милиционеров в течение трёх суток, с 25 по 27 сентября 1941 года, сдерживали на разъезде ст. Орзега наступление на столицу Карелии превосходящих сил регулярной финской армии. Прорваться живыми к своим смогли только 30 человек. 29 сентября, после наступления на противника трёмя ротами с трёх разных сторон, станция Орзега была полностью очищена от неприятеля.

В память о сентябрьских событиях 1941 г. на ст. Орзега в 1992 г. был установлен памятник — двухметровая гранитная стела (автор — Ч. М. Шуквани), на которой начертаны слова: «Сотрудникам внутренних дел, погибшим при защите г. Петрозаводска в сентябре 1941 г.». Рядом расположен гранитный валун. По периметру площадки вертикально установлены каменные плиты с именами погибших в этих боях.

Центр Воинской Славы Петрозаводска был создан Благотворительным фондом Сергея Пирожникова «ОСНОВА» при содействии Администрации Петрозаводска, КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и частного коллекционера Валерия Лазарева. Напоминаем, что сотрудники Центра приглашают всех желающих посетить его — бесплатно, по предварительной записи. Записаться на посещение Центра можно по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться