ЦВС посетил Совет Ветеранов УМВД Петрозаводска — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

ЦВС посетил Совет Ветеранов УМВД Петрозаводска

Март 29, 2019

29 марта Центр Воинской Славы Петрозаводска посетил Совет Ветеранов УМВД по городу Петрозаводску.

Сотрудники Центра провели для гостей экскурсию и рассказали о цели создания Центра, его экспозиции и различных мероприятиях, которые проходят на его базе. «От Совета Ветеранов УМВД России по г. Петрозаводску, выражаем большую благодарность за содержательную экскурсию. Много интересных фактов о героической обороне Петрозаводска. Экспозиции замечательные, спасибо нашим Карельским поисковикам. Это очень нужная, неоценимая работа по патриотическому воспитанию, подрастающему поколения. Желаем процветания, развития, новых приобретений, экспозиций», — такой отзыв от лица Совета Ветеранов УМВД России оставила М.Сосновская после экскурсии.

При защите Петрозаводска погибло много солдат, офицеров и гражданского населения. Потери войск с 20 сентября по 2 октября 1941 года составили примерно 4300 человек. Защитники города проявили истинное геройство. Сдерживая неприятеля из последних сил, они дали возможность эвакуировать раненых и мирное население. 1 октября финны вошли в пустой город. Вражеская оккупация Петрозаводска продолжалась 33 месяца, пока 28 июня 1944 года в результате проведения Свирско-Петрозаводской наступательной операции город не был освобождён, а к 30 сентября 1944 года от оккупантов была освобождена вся территория Карелии.

Центр Воинской Славы Петрозаводска был создан Благотворительным фондом Сергея Пирожникова «ОСНОВА» при поддержке Администрации Петрозаводска и КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ». В основу экспозиции Центра вошли предметы из частной коллекции Валерия Лазарева. Напоминаем, что сотрудники Центра приглашают всех желающих посетить его — бесплатно, по предварительной записи. Записаться на посещение Центра можно по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться