Центр воинской Славы Петрозаводска может принять участие в создании музея Карельского фронта — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Центр воинской Славы Петрозаводска может принять участие в создании музея Карельского фронта

Июнь 20, 2019

В декабре 2017 года Владимир Путин поручил властям Карелии создать музей Карельского фронта — самого протяженного фронта Великой Отечественной войны. Его штаб с 1941 по 1944 годы находился в Беломорске. Город в это время носил статус столицы Карелии, вместо оккупированного финскими войсками Петрозаводска. Здесь до наших дней сохранилось здание штаба, в котором и будут создавать музей.

20 июня в рамках разработки проекта музея Карельского фронта Центр Воинской Славы Петрозаводска посетила делегация: представители Мастерской музейного проектирования «Кивеста» из города Москва, представители Национального музея республики Карелии и Герасев Илья Юрьевич, председатель правления Карельской региональной общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Эстафета поколений».

Цель посещения состояла в знакомстве с опытом создания Центра Воинской Славы Петрозаводска. Директор Центра Васильева Елизавета рассказала о ресурсах и планах развития Центра. Валерий Лазарев провел гостям экскурсию по экспозициям, рассказывая о создании экспозиции и о том, какая работа была проведена, чтобы реализовать задуманное.

В конце встречи заинтересованные и пребывающие под впечатлением от увиденного гости дали высокую оценку Центру и его экспозициям: «сделано с чувством, с душой, с любовью, реалистично». Возникли вопросы о коллекциях, об экспонатах и о создателях Центра Воинской Славы Петрозаводска: кому пришла идея создания Центра и, самое главное, кто все это профинансировал?

Идея о создании Центра Воинской Славы Петрозаводска возникла у предпринимателя Сергея Пирожникова, Администрации Петрозаводского городского округа, Председателя Петрозаводского городского Совета сразу после присвоения Петрозаводску звания. В течение трёх лет, с 2015 по 2018 год, Центр строился и ремонтировался, а также сотрудники вели активную работу по сбору предметов, которые бы не только служили в качестве экспозиции, но и раскрывали воинскую историю Петрозаводска, а также позволяли гостям погрузиться во времена событий Великой Отечественной войны. В создании Центра Благотворительному фонду Сергея Пирожникова «ОСНОВА» активно помогали и КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ». В основу экспозиции Центра легли самые лучшие образцы из частной коллекции Валерия Николаевича Лазарева. На сегодняшний момент в Центре экспонируется более 2600 предметов.

По итогам встречи сотрудникам Центра Воинской Славы Петрозаводска было предложено войти в состав рабочей группы для реализации проекта создания музея Карельского фронта в городе Беломорске.

Центр Воинской Славы можно посетить совершенно бесплатно (в составе организованных групп) — нужно лишь предварительно записаться по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52. Подробная информация о Центре доступна на сайте slavaptz.ru.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться