Центр Воинской Славы Петрозаводска поздравляет всех со значимой датой и подводит итоги работы — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Центр Воинской Славы Петрозаводска поздравляет всех со значимой датой и подводит итоги работы

Апрель 6, 2022

Дата присвоения Петрозаводску почетного звания «Город воинской славы» является особенно знаковой для Центра Воинской Славы Петрозаводска.

Ведь основная задача деятельности Центра — просвещение жителей и гостей Петрозаводска о военной истории города и сохранение памяти о событиях, которые и стали причиной того, что Петрозаводск получил свое высокое звание в 2015 году.

Сам Центр Воинской Славы Петрозаводска начал работать с 30 июня 2018 года. Он представляет собой одновременно образовательный, методический и туристический объект, который проводит экскурсии для гостей, содействует в патриотическом воспитании молодого поколения и используется для проведения уроков, лекций, методических занятий для учителей и других мероприятий.

За время существования Центр принял в своих стенах больше 15 тысяч человек! Среди них были такие значимые гости как депутат Государственной Думы Пивненко В.Н., заместитель секретаря Совета безопасности Нургалиев Р.Д., глава Администрации Петрозаводского Городского округа Любарский В.К., Министр по делам молодёжи, физической культуре и спорту республики Карелия Воронов А.М., Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Киселев С.В., известный эрудит, публицист Вассерман А.А. и многие другие.

Центр регулярно посещали не только петрозаводчане и жители Карелии, но и гости из других регионов (Татарстана, Смоленской области, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского АО, Москвы и Московской области, Омской области, Башкортостана и др), а также представители зарубежья из Финляндии, Франции, Германии, Азербайджана, Болгарии и Швеции.

За 4 года работы Центр Воинской Славы Петрозаводска выступил площадкой для самых разных мероприятий — от лекций и семинаров до полноценных телемостов с другими городами. Здесь постоянно проводились различные мастер-классы, презентации, встречи, в том числе с представителями Общественной палаты РФ, проходили церемонии награждения ветеранов и даже состоялась торжественная церемония передачи для захоронения останков бойца, погибшего в годы ВОВ.

С момента открытия экспозиции и библиотека Центра существенно обогатились. Особенно приятно, что часто коллекции пополняли сами горожане и жители Карелии: приносили книги, фотографии, делились воспоминаниями и передавали предметы.

В начале 2021 года Центр Воинской Славы Петрозаводска стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую экспозицию, посвященную трудовому и боевому подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Конкурс проходил под эгидой Музея Победы РФ совместно с Московским городским советом ветеранов и при поддержке Российского информационного агентства «Победа РФ» Международного проекта «Территория Победы». В конкурсе принимали участие музеи ведущих компаний, госкорпораций и предприятий.

Как лауреат этого конкурса Центр Воинской Славы Петрозаводска официально стал Общественным филиалом Музея Победы РФ, что является очень почётным показателем высокого качества работы всей команды Центра.

А уже в сентябре 2021 года проект «Центр воинской славы Петрозаводска: знакомим с историей, расширяя границы» одержал победу в первом конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Основная цель данного проекта – активное вовлечение педагогов и молодых людей от 14 до 25 лет в работу по созданию и продвижению современных музейных «продуктов» среди жителей Петрозаводска. Предполагается, что такое участие молодёжи и педагогов в процессе позволит сделать работу музеев более качественной и востребованной, повысит значимость музеев как источников достоверной исторической информации. Что в свою очередь поможет молодому поколению не только расширить свои знания о родном края, но и на их основе сформировать ответственную историческую память и адекватное отношение к событиям прошлого и настоящего.

В рамках проекта уже реализованы многие инициативы. Например, прошли съёмки профессиональных видеороликов о деятельности Центра, а также было закуплено специальное музейное оборудование — аудиогиды — и записаны экскурсии на русском, финском и английском языках.

Центр Воинской Славы Петрозаводска поздравляет всех жителей Карелии с сегодняшней важной датой и приглашает туристов и горожан на бесплатные экскурсии. Запись открыта по телефону (8142) 33-03-52 и на сайте.

Также сотрудники Центра будут рады помочь с организацией на базе Центра общественно-значимых мероприятий, готовы поддерживать проектные инициативы и открыты к сотрудничеству. Обсудить это вы всегда можете с руководством Центра Воинской Славы по телефону или почте centr@slavaptz.ru.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться