Центр Воинской Славы Петрозаводска посетили участники юбилейной встречи бывших узников концлагерей — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Центр Воинской Славы Петрозаводска посетили участники юбилейной встречи бывших узников концлагерей

Июнь 30, 2019
Встреча была посвящена 75-летию освобождения нашего города от оккупации и 30-летию КСБМУ (Карельского союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей). Дети войны — так называют юных узников, детей-партизан, сыновей полка, а также всех детей, находившихся на территории, оккупированной врагом. Их страдания невозможно оценить в послевоенной обстановке.

Общественное движение бывших малолетних узников фашистских концлагерей началось в Карелии в мае 1966 года, когда в газете был опубликован снимок военного корреспондента Галины Санько, сделанный ею в освобожденном Петрозаводске в июне 1944 года. На фотографии запечатлена группа детей рядом с колючей проволокой, а на столе прикреплён щит с надписью: «Вход и выход, и разговор через проволоку запрещен под угрозой расстрела». Снимок стал широко известен, послужил символом узников концлагерей, был представлен на Нюрнбергском суде над военными преступниками как доказательство.

Ущерб, нанесённый малолетним узникам оккупационным режимом, можно обозначить по таким категориям:

Смертность, которая преследовала бывших малолетних узников в результате голода и холода и различных заболеваний без медицинской помощи, что сказалось на их здоровье в последующие годы;
Инвалидность;
Принудительный труд;
Разрушение семей;
Физические увечья;
Этническое неравноправие.

Директор Центра Елизавета Васильева познакомила гостей — более 50 человек — с историей создания Центра Воинской Славы Петрозаводска и показала им фильм. Валерий Лазарев с большой осторожностью рассказывал посетителям об оккупации Петрозаводска: у бывших узников остались очень тяжёлые воспоминания, и было заметно, что многое они вспоминают со слезами на глазах.

Сотрудники Центра Воинской Славы Петрозаводска приглашают всех желающих ознакомиться с экспонатами, посвященными Великой Отечественной войне и освобождению Петрозаводска от оккупации. Необходимо предварительно записаться на посещение по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52.

Центр Воинской Славы Петрозаводска — это основной проект Благотворительного фонда Сергея Пирожникова «ОСНОВА», который был создан при поддержке Администрации Петрозаводска, КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и частного коллекционера Валерия Лазарева.

Подробная информация о Центре доступна на сайте slavaptz.ru.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться