Центр Воинской Славы Петрозаводска посетил заместитель руководителя Регионального отделения КРОО «ВБДР» Пряжников Алексей Анатольевич. — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Центр Воинской Славы Петрозаводска посетил заместитель руководителя Регионального отделения КРОО «ВБДР» Пряжников Алексей Анатольевич.

Июнь 16, 2022

Сегодня в Центре Воинской Славы Петрозаводска (Общественном филиале Музея Победы РФ) с дружеским визитом побывал заместитель руководителя Регионального отделения КРОО «ВБДР» Пряжников Алексей Анатольевич.

Представители Центра Воинской Славы договорились с гостем о дальнейшем сотрудничестве и планах по патриотическому воспитанию молодёжи.

Так же с Алексеем Анатольевичем обсудили проблему состояния памятников ВОВ и возможность восстановления памятника в честь героической обороны Петрозаводска в 1919 г., который становлен на месте ожесточённых боёв на Сулажгорских высотах.

Затем Алексей Анатольевич передал в Центр Воинской Славы Петрозаводска литографию Варухина Алексея Михайловича.

Варухин Алексей Михайлович, 1932 года рождения, выходец из рабочей семьи из г. Лодейное Поле. В 1934 года вместе с семьëй переехал в Петрозаводск.

В 1941 году отец Алексея, который участвовал до этого в Зимней войне, вступил в ряды защитников Петрозаводска, был тяжело ранен и погиб.

Мать Алексея с тремя детьми не успелп эвакуироваться и оказалась в концлагере №4.

После освобождения Карелии, они остались жить в Петрозаводска. В 1949 году Алексей окончил 7 классов 9 средней школы и поступил в Петрозаводский архитектурно-строительный техникум.

10 октября 1951 года был призван в ряды Советской Армии. Служил в 345 гвардейской парашютно-десантном ордена Суворова полку 105 гвардейской краснознаменной воздушно-десантной дивизии до 10 октября 1954 года, стрелком – автоматчиком в звании младший сержант, затем полгода был в оперативном отделе штаба дивизии чертежником. Награжден знаками «отличник Советской Армии», «отличный разведчик».

В 1957 году закончил строительный техникум с «отличием» и в 1963 году заочно Горьковский инженерно-строительный институт. С 1954 года по 1961 год работал по специальности. С 1961 по 1968 трудился в отделе строительства Обкома КПСС. С того же 1961 года работал главным инженером Госстроя Карельской АССР.

Неоднократно проходил армейские военные курсы при разведуправлении 6 армии. Приказом Министра Обороны ему было присвоено звание «лейтенант», а затем «капитан».

За заслуги награжден Почетной Грамотой Президиума ВС Карелии, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, «Ветеран труда», «Патриот России», различными государственными грамотами и благодарностями, юбилейными медалями.

В 1992 года вышел на пенсию и посвятил себя творчеству – участвует в реконструкции братских захоронений времен ВОВ.

Состоит и принимает активное участие в работе КРОО «Боевое Братство», в комитете «Российский фонд мира», в «Союзе узников финских концлагерей», в КРООВДВ «Союз десантников Карелии». Принимает активное участие в патриотическом воспитании молодежи. Является архитектуром проекта по строительству памятника десантникам Карелии- БМД-1 г.Петрозаводск, памятника В.Ф.Маргелову г.Петрозаводск и других памятников, посвященных защитникам Отечества.

Мы благодарим Алексея Анатольевича за ценный экспонат от такого выдающегося жителя Петрозаводска и приглашаем всех желающих ознакомиться с литографией в Центре Воинской Славы.

Запись на посещение ведётся на сайте или по телефону (8142) 33-03-52.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться