Центр Воинской Славы Петрозаводска посетил Владимир Ефимович Минаров — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Центр Воинской Славы Петрозаводска посетил Владимир Ефимович Минаров

Июль 1, 2019

Минаров Владимир Ефимович — участник Великой Отечественной войны и операции по освобождению нашего города от оккупации — посетил Центр Воинской Славы Петрозаводска.

В 1944 году Владимир Ефимович освобождал карельскую столицу от финских оккупантов на корабле «Московский комсомолец». Из экипажа Онежской флотилии он единственный, кто дожил до наших дней. За боевые заслуги Владимир Ефимович получил звание почетного гражданина Петрозаводска и нагрудный знак.

Владимир Ефимович уже не первый раз после войны приезжает в карельскую столицу. На набережной Онежского озера он открывал памятник морякам, а вторая торжественная церемония с его участием прошла на открытии памятника маршалу Мерецкову.

Из воспоминаний Владимира Ефимовича: «27 июня вышли из Вытегры, где была наша база, в боевой поход. Утром были в Деревянном. Я собирался в отпуск в Баку на родину. Но меня не отпустили. И как раз было решено идти освобождать Петрозаводск. Мы подошли к берегу, высадили морской десант, а там весь берег горел, дым стоял и финские снайперы-„кукушки“ сидели. Конечно, морпехи поработали. Я лично стоял на корабле „Московском комсомольце“ на носовом орудие, но не сделал ни одного выстрела. Мне было 19. Ничего не боялся. Мы были готовы к бою. Вы знаете, финны не выдержали и удрали. И люди из концлагерей вышли на набережную и нас встречали на берегу. И особенно мне запомнился момент, когда женщина стояла с красным флагом на берегу, она его хранила все годы в лагере.

В 12 часов дня все корабли были на пирсе, мы уже освободили город. Самое главное, что запомнилось: вечером сидим в каютах, ждем приказа главнокомандующего. Мы освободили город. Нет приказа. Сталин правильно поступил. Финны же настоящие вояки. И что могло быть: вдруг они бы нас погнали оттуда. Поэтому приказ издали об освобождении города только 29 июня. И все корабли получили наименование петрозаводских, а 5 июля уже получили звание краснознаменных.»

За мужество и героизм во время Великой Отечественной войны Владимир Ефимович награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

В. Е. Минаров — Почетный гражданин Столицы Республики Карелия г. Петрозаводска, член Международного cоюза юристов, член Союза юристов России, Заслуженный учитель Азербайджана, Отличник просвещения СССР и Азербайджанской СССР.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться