Центр Воинской Славы Петрозаводска посетили участники слёта комсомольского актива Карелии — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Центр Воинской Славы Петрозаводска посетили участники слёта комсомольского актива Карелии

Июль 20, 2019

Среди участников слёта были ребята с Петрозаводска и других районов республики. Они с интересом посмотрели фильм об истории создания Центра, а также были очень внимательны и активны во время экскурсии, которую провел Валерий Лазарев.

Участниками Великой Отечественной войны стали 14 800 комсомольцев из нашей республики.

В ноябре 1942 был создан партизанский отряд «Комсомолец Карелии». Звания «Герой Советского Союза» удостоены П. А. Тикиляйнен, А. Н. Пашков, Н. И. Ригачин, М. В. Мелентьева, А. М. Лисицына и др., тысячи комсомольцев награждены орденами и медалями.

Многие юноши, не успевшие и школу окончить, устремились на фронт, а девушки, не достигшие совершеннолетия, скрывали свой возраст, чтобы отправиться на авангард военных действий медсестрами.

В условиях прифронтового тыла юноши и девушки возглавляли движение двухсотников (работали за себя и товарища на фронте). В республике было создано до 500 комсомольско-молодежных и фронтовых бригад. На «комсомольских вторниках» — два часа сверхурочной работы в неделю для нужд фронта — выполняли фронтовые заказы: шили маскхалаты, ремонтировали одежду и обувь и т. д.

За время войны численность организации сократилась более чем в 2 раза. В послевоенные годы комсомол Карелии участвовал в разминировании освобожденной территории и восстановлении хозяйства. В 60-80-е годы комсомольцы активно трудились на всесоюзных (реконструкция Кондопожского и Сегежского целлюлозно-бумажных комбинатов) и республиканских (возведение Тяжбуммаша — ныне Петрозаводскмаш — целлюлозного завода «Питкяранта», Западно-Карельской железной дороги, Ондской, Сунской, Выгостровской ГЭС) комсомольских ударных стройках.

Напоминаем, что Центр Воинской Славы Петрозаводска проводит бесплатные экскурсии для организованных групп по предварительной записи. Контакты: centr@slavaptz.ru, телефон 8(8142)33 03 52.

Центр Воинской Славы Петрозаводска — это главный проект Благотворительного фонда Сергея Пирожникова «ОСНОВА», который был реализован при поддержке Администрации Петрозаводска, КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и частного коллекционера Валерия Лазарева.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться