«Школа юного поисковика» у нас в гостях — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

«Школа юного поисковика» у нас в гостях

Февраль 2, 2019

В этом году уже в седьмой раз в Петрозаводске работает «Школа юного поисковика» — в её рамках на базе Центра Воинской Славы Петрозаводска состоятся занятия для увлекающихся военной историей и поисковым движением.

Проект организован фондом «Эстафета поколений» и проводится поисковой исследовательской группой «Феникс».

С февраля по май 28 слушателей от 12 до 20 лет смогут узнать о правилах поисковой и архивной работы, основах медицинских знаний и военной археологии, а также изучить историю Карелии в годы Великой Отечественной войны.

«Очень важно, когда люди не только говорят о любви к своему Отечеству, но и совершают поступки, которые лучше слов демонстрируют эту любовь и уважение к своей стране и памяти великих предков. То, что вы заинтересовались историей солдатского подвига, пришли сюда и готовы познакомиться с основами поисковой работы, – свидетельствует о многом. «Школа поисковика» поможет вам не только получить хорошие теоретические знания и навыки, но и применить их на практике. Получив сертификат об окончании курса, вы сможете принять участие в настоящей поисковой экспедиции «Вахта памяти 2019», — отметил на церемонии открытия образовательного курса председатель фонда «Эстафета поколений», депутат Петросовета Александр Анишин.

Помимо Центра Воинской Славы Петрозаводска, созданного Благотворительным фондом «ОСНОВА» Сергея Пирожникова, партнерами седьмой «Школы юного поисковика» выступили Министерство по делам молодежи РК и Межвузовский центр по патриотическому воспитанию граждан.

«Работа поисковика – очень ответственное и нужное дело. Подвиг защитников Петрозаводска в 1941 году, который стал главным аргументом и основанием для присвоения Петрозаводску почетного звания «Город воинской славы», оставался малоизвестным на протяжении 70 лет после окончания войны. Огромный вклад в установление рубежей обороны нашего города внесли именно поисковики фонда «Эстафета поколений», являющегося нашим партнером. Надеюсь, что многие из сегодняшних студентов «Школы юного поисковика» в дальнейшем свяжут свою жизнь с поисковым движением и их находки помогут в восстановлении неизвестных страниц истории столицы Карелии и всей республики», — подчеркнула руководитель Центра Воинской Славы Петрозаводска, депутат Петросовета Елизавета Васильева.

Напоминаем, что посещение Центра является бесплатным. Записаться на посещение Центра можно связавшись по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться