Школьники из районов республики и студенты ПетрГУ в ЦВС — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Школьники из районов республики и студенты ПетрГУ в ЦВС

Апрель 10, 2019

10 апреля на экскурсиях в Центре Воинской Славы Петрозаводска побывали ученики 8-го класса Деревянской средней образовательной школы № 9, а также студенты из Петрозаводского Государственного университета.

«Выражаем благодарность за интересную работу, экскурсию и сохранение исторической памяти. С уважением, Гиссиева А.А., Романова Н.В. и учащиеся 8 класса МОУ «Деревянская СОШ № 9» — такой отзыв оставили учительницы от лица всей группы школьников.

Студенты посещали Центр в рамках семинаров из цикла «Методическая среда». Семинар также посетил педагог истории школы № 20.

«Очень интересный лектор и очень правдоподобная экспозиция», — отметил Крапивин Максим, студент Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ, специальность «историко-культурный туризм». Студентка, обучающаяся в ПетрГУ по той же специальности, тоже оставила отзыв: «Очень интересная экскурсия! Красиво продемонстрирована экспонаты. Особенно зацепила экспозиция, изображающая концлагерь. Понравилась подача информации. Спасибо!»

«Методическая среда» — это информационно-просветительский проект Центра Воинской Славы Петрозаводска. Семинары, которые проходят в рамках этого проекта, предназначены для учителей и преподавателей сузов и вузов, для специалистов по работе с молодёжью, НКО, педагогов дополнительного образования и всех заинтересованных граждан.

К публикациям традиционно мы стараемся добавить интересные исторические и информационные справки. В этот раз, так как Центр посетила группа из школы в селе Деревянное, то мы приводим два отрывка о боях в Прионежском районе в самом начале Великой Отечественной войны.

«22 сентября 1941 года финские войска овладели деревней Педасельга и, выйдя на берег Онежского озера, начали развивать наступление на Петрозаводск. Южный рубеж расположился в районе разъезда Онежский у деревни Ужесельга, где наши войска в последние дни обороны Петрозаводска пытались соединиться с основной группировкой Красной армии. После неудачной попытки войти в город и соединиться наши части с потерями вынуждены были уйти к реке Свирь. Финским частям противостояли части 49-й стрелковой дивизии (до 24.09.1941 г. — 3 Ленинградская дивизия народного ополчения), сводный батальон НКВД КФССР под командованием капитана Горькова, отряд полковника Бояринова и бронепоезд БЕПО № 52», — справка с информационного стенда Центра о памятном месте «Южный рубеж».

«26 сентября противнику удалось захватить железнодорожную станцию (разъезд) Орзега, находящуюся примерно в 20 километрах от Петрозаводска. Это создало серьёзную угрозу для частей 7-й армии, оборонявших Петрозаводск с юга.

По просьбе командующего армией К. А. Мерецкова было решено 27 сентября направить в район Орзеги специальный отряд работников НКВД, состоявший из двух рот батальона НКВД и роты работников ВОХРа общей численностью 390 человек. Отряд возглавил опытный офицер капитан М. А. Горьков. Несколько суток отряд вёл ожесточённый бой за станцию. Орзега несколько раз переходила из рук в руки. Несмотря на большие потери и превосходство противника в численности и вооружении, бойцы отряда сражались мужественно, стремясь выполнить приказ командования: освободить и удержать Орзегу. Но силы были слишком неравными. Петрозаводск был уже взят врагом, и группа бойцов во главе с командиром с боем стала пробиваться в южном направлении. Лишь 26 бойцов отряда 17 октября вышли к селу Ошта Ленинградской области, где соединились с нашими войсками» (Петрозаводск — город воинской славы: события, факты, имена / Гольденберг М., Шлейкин Ю. — Петрозаводск: Острова, 2016. — С.26–27).

Подробнее о создании Центра, его основателях и первых итогах — читайте в этом материале: https://vk.cc/9gcGTB. Напоминаем, что сотрудники Центра приглашают всех желающих посетить его — бесплатно, по предварительной записи. Записаться на посещение Центра можно по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52.

#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ
#ИзучаемИсториюВместе

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться