Школьников заинтересовала медицинская служба во время Советско-Финляндской войны — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Школьников заинтересовала медицинская служба во время Советско-Финляндской войны

Сентябрь 7, 2019

5 сентября Центр Воинской Славы Петрозаводска посетили ученики 5-го класса МОУ СОШ № 10 вместе с классным руководителем Ириной Анатольевной.

После просмотра фильма об истории создания Центра Воинской Славы Петрозаводска ребята отправились на экскурсию. Школьников заинтересовала экспозиция, посвященная военной медицине периода Советско-Финляндской войны 1939-40гг: они задали много вопросов Валерию Николаевичу Лазареву о медицинской службе.

Деятельность медицинской службы Красной армии, как и в целом советских вооруженных сил в период боевых действий 1939 — 1940 гг., нельзя оценить однозначно. С одной стороны — многочисленные недостатки, связанные, в первую очередь, с неподготовленностью и приведшие вследствие тех или иных причин к серьезным потерям; с другой — выполнение поставленной задачи и положительная динамика в работе практически всех подразделений медицинской службы.

В первую очередь необходимо сказать о том, что медицинская служба Красной армии достойно выполнила возложенную на нее задачу.

Была создана госпитальная база армии, развернутая в Петрозаводске. Город стал центром по приему раненых и больных. В помещениях учебных заведений были развернуты госпитали. Петрозаводчане помогали в уходе за ранеными, массово становились донорами.

Самоотверженность и профессионализм военных медиков в советско-финляндской войне были высоко отмечены: 922 врача и 305 фельдшеров, медицинских сестер, санинструкторов удостоены орденов и медалей, а военфельдшеру И. Ф. Бурцеву и шоферу-санитару И. М. Ильиных присвоено звание Героев Советского Союза.

Общие результаты лечения раненых и больных военнослужащих были на должном уровне. На 1 марта 1941 г. в строй было возвращено 69,4% от всего числа санитарных потерь.

Приглашаем желающих ознакомиться с экспозицией, посвящённой военной медицине, а также с другими экспонатами и экспозициями Центра. Посетить Центр Воинской Славы Петрозаводска можно бесплатно, предварительно записавшись по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142)33 03 52.

Центр Воинской Славы Петрозаводска — это совместный проект Благотворительного фонда Сергея Пирожникова «ОСНОВА» и Администрации Петрозаводского городского округа, который был реализован при поддержке КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и коллекционера Валерия Лазарева.

#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ
#ИзучаемИсториюВместе

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться