Экскурсия для учеников Державинского лицея г. Петрозаводска — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Экскурсия для учеников Державинского лицея г. Петрозаводска

Апрель 3, 2019
3 апреля в Центре Воинской Славы состоялась экскурсия для группы учеников 9-го класса Державинского лицея г. Петрозаводска.

Саму экскурсию для ребят провели практикантки Петрозаводского педагогического колледжа, обучающиеся по направлению «Музейное дело» — Арина Николаева и Ксения Романова. Кроме того, на многие вопросы ребят ответил коллекционер Валерий Лазарев, предметы из коллекции которого вошли в основу экспозиции Центра.

«Сегодня мы, ученики 9-го класса Державинского лицея пришли на экскурсию в Центр Воинской Славы. В центре были представлены красивые и реалистичные инсталляции. Они нам позволили прикоснуться к истории. Нам помогли в этом Арина и Ксения. Спасибо за это. Также спасибо Валерию Лазареву за экскурсию», — такой отзыв оставили школьники в книге отзывов.

Ребята особенно интересовались радиограммой, которую записывает радистка (см. фото). Валерий Николаевич рассказал гостям, что партизаны шифровали заранее текст радиограммы по специальным кодам, а радистки передавали шифрограмму в специально обозначенное время.

В разное время количество партизанских отрядов в Карелии варьировалось от 13 отрядов на 25 июля 1941 г. до 19 отрядов в 1944 г. Их общая численность составляла в разное время в среднем 1500-1700 бойцов. Организационными формами деятельности являлись диверсионно-разведывательные группы, собственно партизанские отряды, сводные группы из нескольких отрядов, партизанская бригада.

«С весны 1944 года в окрестностях Петрозаводска (деревня Тихий Наволок) начала действовать группа советских разведчиц. В её составе были Дора Копра (командир разведгруппы), Ольга Захарова и Анна Васькина. Они смогли организовать сбор необходимых сведений в Петрозаводске и передавать их в Центр. Подпольная радиостанция отважных разведчиц работала до изгнания оккупантов», – справка из книги М.Л.Гольденберга и Ю.В.Шлейкина «Петрозаводск — город воинской славы: события, факты, имена».

На фото: командир разведгруппы Дора Копра.

Напоминаем, что сотрудники Центра приглашают всех желающих посетить его — бесплатно, по предварительной записи. Записаться на посещение Центра можно по почте centr@slavaptz.ru или по телефону 8(8142) 33-03-52.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться