Экспонаты ЦВС: Военная Присяга — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Экспонаты ЦВС: Военная Присяга

Август 19, 2019

Военная присяга — торжественное обещание, клятва, которую дает гражданин, вступающий в ряды Вооружённых Сил.

Принимая присягу, он берет на себя высокие обязательства. Они составляют смысл военной службы.

03 января 1939 г. Вышел Указ Президиума Верховного совета СССР «О тексте Военной присяги Рабоче-Крестьянской Красной Армии»:

«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников.

Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей Советской Родине и Рабоче-Крестьянскому Правительству.

Я всегда готов по приказу Рабоче-Крестьянского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Рабоче-Крестьянской Красной Армии, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.

Если же по злому умыслу я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся.»

На  фото — присяга, принятая И. В. Сталиным 23 февраля 1939 года, в день ХХI годовщины Красной Армии. Сталинская присяга выдержала испытание боями, но по мере административного дрейфа государственной машины СССР от общенародного государства к бюрократической империи, в разгар Хрущевской «оттепели», была признана устаревшей.

Ознакомиться с текстом военной присяги можно в Центре Воинской Славы Петрозаводска: для его посещения необходимо заранее записаться по телефону 8(8142) 33-03-52 или по электронной почте centr@slavaptz.ru.

Центр Воинской Славы Петрозаводска был создан по инициативе Сергея Пирожникова и его Благотворительного фонда «ОСНОВА». В реализации проекта также приняли участие Администрация Петрозаводска, КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и коллекционер Валерий Лазарев.

#ЭкспонатыЦентраВоинскойСлавы
#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#ИзучаемИсториюВместе
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться