Экспонаты ЦВС: История мужественного аксессуара — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Экспонаты ЦВС: История мужественного аксессуара

Август 5, 2019

Полевая сумка единого походного снаряжения среднего, старшего и высшего начальствующего состава сухопутных и воздушных сил РККА обр. 1932 г.

Полевая сумка — специальная сумка для командного (начальствующего) состава, используемая для переноски, хранения и использования рабочих документов (карт и так далее), письменных принадлежностей и необходимого для командного состава инструмента.

Имелись различные модели, различных годов выпуска и производителей. Также просторечно называлась — командирская сумка, офицерская сумка, планшет офицерский, сержантская сумка, планшетка, планшет, палетка, полётка.

Прародительницей офицерской полевой сумки некоторые считают сумку-ташку (от французского tache или немецкого tasche — «сумка»): кожаная сумка военнослужащих кавалерии в XVII — XIX веках, которая являлась важной частью экипировки гусар.

В период Японской войны в Русской Императорской армии уже использовалась полевая сумка с двуглавым орлом. В музее обмундирования хранятся чертежи 1912 года с изображением полевой сумки, очень похожей на современную.

В ВС СССР полевая сумка вошла в состав единственного (термин того времени) снаряжения начальствующего состава РККА, введённого приказом Революционного военного совета № 1936 от 1 сентября 1923 года.

Приказом РВС СССР № 183 от 19 сентября 1932 года для среднего, старшего и высшего начальствующего состава сухопутных и воздушных сил РККА было введено ЕДИНОЕ ПОХОДНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

В таком виде полевая сумка изготавливалась и поступала на снабжение РККА до 1940 года. Перед Великой Отечественной войной было налажено производство из тесьмяно-кирзового материала, в соответствии с приказом № 005 от 1 февраля 1941 года. Такая полевая сумка предназначалась для комсостава только строевых частей и только на военное время.

Кстати говоря, слово «планшет» не совсем корректное: если быть точным, есть два понятия — офицерская полевая сумка и палетка (в некоторых документах — полетка, через «о»). Палетка предназначалась только для хранения карт. Она, как правило, двухстворчатая, состоит из целлулоидных пластинок и матерчатых прокладок. Полевая сумка более объемна (на «гармошке» из трех складок), и в ней помещалось гораздо больше предметов. Палетка иногда прикреплялась к полевой сумке карабинами. Палетки для летчиков были несколько крупнее — карты у них больше и в обычный формат плохо помещались.

В военных полевых условиях полевая сумка была для командира сейфом для документов и письменным столом. Но она же делала офицера приметной мишенью для противника. После Великой Отечественной войны полевые сумки часто использовались детьми в качестве удобного школьного портфеля.

Несколько раз меняя свой внешний вид, полевая сумка, объединив в себе полевую сумку с палеткой (полеткой), дошла до наших дней и продолжает являться частью снаряжения офицеров.

Посмотреть на полевую сумку образца 1932 года, а также ознакомиться с другими экспонатами может любой желающий — для этого необходимо заранее записаться на посещения Центра Воинской Славы Петрозаводска по телефону 8(8142) 33-03-52 или по электронной почте centr@slavaptz.ru.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться