Экспонаты ЦВС: компас — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Экспонаты ЦВС: компас

Октябрь 12, 2019

Рассказываем об интересном экспонате Центра Воинской Славы Петрозаводска — компасе, который входит в комплект командирской полевой сумки из единого походного кожаного снаряжения Комсостава РККА образца 1932 года.

Важным предметом снаряжения командира Красной Армии был компас. Как мы можем заметить, быстро ориентироваться на местности приходится даже в повседневной жизни, не говоря уже о военном времени. Поэтому правильная карта и рабочий компас решали зачастую очень многое.

Ещё со времен Императорской армии в войсках использовались простые и надежные наручные компасы Адрианова, которые по-прежнему производились на заводах.

Компас Адрианова — советский штатный военный наручный компас, конструкция которого была создана русским картографом В. Н. Адриановым. Наряду с артиллерийским компасом АК он считался самым распространённым навигационным инструментом в вооружённых силах СССР.

Компас Адрианова начали выпускать в 1911 году, к 1941 году он стал выглядеть несколько иначе, но принципиально не изменился до современности: разве что металлические детали практически полностью были заменены пластиковыми.

Желающие могут ознакомиться с компасом Адрианова бесплатно — для этого необходимо заранее записаться на посещение Центра Воинской Славы Петрозаводска по телефону 8(8142) 33-03-52 или по электронной почте centr@slavaptz.ru.

Центр Воинской Славы Петрозаводска — это совместный проект Благотворительного фонда «ОСНОВА» и Администрации Петрозаводского городского округа, который был реализован при поддержке КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и коллекционера Валерия Лазарева.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться