Экспонаты Центра: военная медицина Карельского фронта — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Экспонаты Центра: военная медицина Карельского фронта

Август 31, 2021

«Военный врач. Халат поверх мундира…
Работа это иль судьба?»

Важность и героизм военных медиков обсуждать даже как-то странно. Все и так понимают, что без помощи врачей и санитаров долго не продержится ни одна самая сильная армия. Поэтому неудивительно, что и в Петрозаводске существовал свой военный госпиталь.

Его история началась еще в 1932 году, в здании бывшего воинского присутствия. В госпитале лечились члены Карельской егерской бригады, сотрудники частей НКВД, служащих на границах Республики и во внутренних районах Карельской АССР и Мурманской области.
С началом войны госпиталь, получивший номер 446, стал играть особую роль. Уже 2 июля 1941 года он принял первых раненых с фронта. Штат учреждения расширили до 400 коек. Помимо основного здания палаты располагались в школе №13. Также были открыты 7 «филиалов», управление госпитальной базы армии, полевой эвакопункт. Начали свою работу автохирургический отряд, две военно-врачебные комиссии и другие формирования.

Все трудились в условиях колоссальной нагрузки. Госпиталь принимал пациентов со сложными нейрохирургическими, глазными и ЛОР повреждениями, а также с ранениями грудной клетки, брюшной полости и таза.

В сентябре 1941 года госпиталь был переведен в деревню Нюхча в Беломорском районе, в январе 1942 года переехал в Сегежу, где работал до июля 1944 года. Затем несколько месяцев он базировался в Медвежьегорске, а после окончания войны вернулся в Петрозаводск.

Медики внесли неоценимый вклад в освобождение нашей Республики от врага. На Карельском фронте воевали такие выдающиеся врачи как К. А. Гуткин, А. А. Вишневский, И. А. Клюсс, А. В. Афанасьева, М. И. Заводовский и многие другие.

В Центре Воинской Славы г. Петрозаводска (Общественном филиале музея Победы РФ) вы можете увидеть оригинальный комплект женской униформы образца 1935г. военврача 3 ранга и узнать больше про непростой труд медработников тех лет.

Запись на в Центр ведётся по телефону 8 (8142) 33-03-52 или через заявку на сайте.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться