Экспонаты Центра Воинской Славы: Велосипед Финской Армии — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Экспонаты Центра Воинской Славы: Велосипед Финской Армии

Август 14, 2019

В Центре Воинской Славы Петрозаводска побывала группа ребят из Летней музейной академии (Музей изобразительных искусств РК).

Гости посмотрели фильм об истории создания Центра, а Валерий Лазарев провёл для них экскурсию. Ребята задавали очень много вопросов об экспонатах.

Особенно юных посетителей заинтересовал велосипед, который расположен в экспозиции, посвященной оккупации города Петрозаводска. Это был велосипед Финской Армии, произведённый фирмой «Тунтури» № 274285 с номерным знаком SA174.

Финская армия активно пользовалась велосипедами. Первые велосипедные подразделения в Финской армии появились в 1921 году, когда Уездный полк Кякисалми был преобразован в 1-й егерский полк. Он состоял из трех велосипедных батальонов.

К концу 1930-х годов в егерских частях финской армии находились батальоны (Jääkäripataljoona), которые в летнее время были велосипедными подразделениями, а с наступлением зимы — «переобувались» в лыжи. Кроме того, в каждом пехотном батальоне был свой егерский велосипедно-лыжный взвод, служивший для разведки и контратак. В эти подразделения набирали молодых, наиболее подготовленных и натренированных солдат.

Если использовать современную терминологию, то можно сказать, что велосипедные подразделения являлись своеобразным спецназом: они были укомплектованы автоматчиками, пулеметчиками, снайперами, саперами, радиостанциями и даже собственным врачом.

Посмотреть на велосипед Финской Армии может любой желающий — для этого необходимо заранее записаться на посещения Центра Воинской Славы Петрозаводска по телефону 8(8142) 33-03-52 или по электронной почте centr@slavaptz.ru.

Центр Воинской Славы Петрозаводска был создан по инициативе Сергея Пирожникова и его Благотворительного фонда «ОСНОВА». В реализации проекта также приняли участие Администрация Петрозаводска, КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и коллекционер Валерий Лазарев.

#ЭкспонатыЦентраВоинскойСлавы
#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#ИзучаемИсториюВместе
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться