Экспонаты Центра Воинской Славы: знаменитый фотоаппарат «ФЭД» — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Экспонаты Центра Воинской Славы: знаменитый фотоаппарат «ФЭД»

Январь 19, 2022

Увидеть своими глазами события прошлого нам часто помогают фотографии. Делали их их любители, но все-таки чаще мы имеем дело с материалами фотожурналистов. Ведь именно у них обычно была специальная техника для создания фото – например, знаменитый «ФЭД».

«ФЭД» — советский дальномерный малоформатный фотоаппарат, первая модель под этой маркой появилась в 1934 году.

«ФЭД» является почти точной копией немецкого фотоаппарата «Leica II». Сразу после выхода модель получила широкую популярность в фотожурналистике.

Выпускался фотоаппарат Харьковской трудкоммунной им. Ф. Э. Дзержинского. Интересно, что эта коммуна была создана из бывших беспризорников знаменитым педагогом Антоном Макаренко.

Поначалу сборка аппарата велась в полукустарном режиме. Но уже к 1935 году масштаб производства существенно вырос. Для этого к организации процесса производства привлекались лучшие специалисты того времени.

Первые фотоаппараты состояли из 80 деталей, и сборка шла вручную. В послевоенный период фототехнику «ФЭД» пересоздали заново: конструкции были уже оригинальны, а производством занимались на «обычном» промышленном предприятии.

Увидеть один из образцов этого фотоаппарата, выпущенный в годы Великой Отечественной Войны, можно в Центре Воинской Славы Петрозаводска (Общественном филиале Музея Победы РФ).

Записывайтесь на бесплатные экскурсии по телефону (8142) 33-03-52 или на сайте.

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться