Экспонаты Центра Воинской Славы: плакат «Ты записался добровольцем?» — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Экспонаты Центра Воинской Славы: плакат «Ты записался добровольцем?»

Август 20, 2020

#ЭкспонатыЦентраВоинскойСлавы

Плакат «Ты записался добровольцем?» — большевистский агитационный плакат, созданный художником Дмитрием Моором в июне 1920 года, во время Гражданской войны в России.

Стал классическим образцом советского политического плаката: в нем с огромной силой воплотились революционная страсть, гражданский долг и чувство ответственности за судьбу молодой Советской страны. Плакат призывает добровольно вступать в ряды РККА.

Много лет спустя — незадолго до Великой Отечественной войны — Моор, говоря о силе воздействия плаката на зрителя, приводил его в пример: «На этом плакате — красноармеец, указывающий пальцем, глаза его устремлены прямо на зрителя и поворачиваются по ходу его. Я собрал много разговоров по поводу этого плаката. Некоторые мне говорили, что они стыдились его, что им было стыдно не записаться добровольцами». Красноармеец, за плечами которого круто поднимались дымы заводов и фабрик, в упор спрашивал каждого, что он сделал для защиты завоеваний Октября. Плакат овеян гражданским пафосом и оптимизмом, верой в стойкость и мужество народа, верой в неотвратимую победу сил революции.

Плакат, который находится в экспозиции Центра Воинской Славы Петрозаводска, является единственным переизданием оригинального плаката «Ты записался добровольцем?» для патриотической работы. Продублирован Лениздатом, отпечатан на Ленинградской фабрике офсетной печати.

Желающие могут ознакомиться с плакатом «Ты записался добровольцем?» бесплатно, как и с другими экспонатами Центра — как только он вновь будет открыт для посещений.

Центр Воинской Славы Петрозаводска — это совместный проект Благотворительного фонда «ОСНОВА» и Администрации Петрозаводска, в реализации которого также приняли участие КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и коллекционер Валерий Лазарев.

#ЭкспонатыЦентраВоинскойСлавы
#ИзучаемИсториюВместе
#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ

Сделано с ❤ в Карелии
Записаться