Экспонаты Центра: довоенные курвиметры РККА — Центр воинской славы Петрозаводска
8 (8142) 33 03 52

Экспонаты Центра: довоенные курвиметры РККА

Сентябрь 10, 2020
#ЭкспонатыЦентраВоинскойСлавыПетрозаводска

Расскажем о двух интересных экспонатах Центра Воинской Славы Петрозаводска — довоенных курвиметрах РККА, входящих в комплект командирской полевой сумки из единого походного, кожаного снаряжения Комсостава РККА образца 1932 года.

Курвиметр — прибор, позволяющий измерять длину кривых и изогнутых линий на картах или планах. В самом приборе заложено две шкалы, одна из которых показывает значение длины на карте, другая переводит в привычные меры расстояния (версты, километры).

Курвиметры производились для нужд РККА по тем же стандартам, что и ранее для Императорской армии. В связи с этим, шкалы были рассчитаны на «дюймы/версты». Либо в середине 30-х, либо позже стали производиться курвиметры со шкалой «сантиметры/километры». Армия использовала как военные курвиметры, так и гражданские.

В Центре Воинской Славы Петрозаводска представлены планшетные курвиметры военного образца со шкалой «дюймы/версты», предназначавшиеся для ношения командирами в полевых сумках в специальном кармашке, а также курвиметры, которые тоже были выпущены для нужд армии, но с более поздней шкалой «сантиметры/километры».

Желающие могут ознакомиться с двумя курвиметрами бесплатно — как только Центр вновь будет открыт для посещений. Подробная информация о Центре доступна на сайте slavaptz.ru.

Центр Воинской Славы Петрозаводска — это совместный проект Благотворительного фонда «ОСНОВА» и Администрации Петрозаводска, который был реализован при поддержке КРОФ «ЭСТАФЕТА ПОКОЛЕНИЙ» и коллекционера Валерия Лазарева.

#ЦентрВоинскойСлавыПетрозаводска
#slavaPTZ
Сделано с ❤ в Карелии
Записаться